1
  • Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Samsung заявляет о прогрессе в совершенствовании технологии QLED

Samsung заявляет о прогрессе в совершенствовании технологии QLED

20-10-2020, 16:15
Время прочтения:
Не углубляясь в тонкости технологии поясним, что Samsung производит телевизоры QLED на базе панелей LCD, устанавливая на пути света от диодов задней подсветки тонкий слой-фильтр из «квантовых точек». Сейчас инженеры из Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT) работают над тем, чтобы превратить эти «квантовые точки» в самоизлучающие пиксели, являющиеся отличительной особенностью технологии OLED. Сообщается, что в этом проекте достигнут прогресс.

«Из трех главных цветов QLED (красный, синий и зеленый) синий является самым трудным для воспроизведения. Однако SAIT удалось разработать новую технологию «синего QLED», добившись улучшения интенсивности излучения на 20,2% при максимальной мощности свечения в 88 900 нит и сроке службы в 16 000 часов,» – заявили в SAIT.

То есть, синий диод QLED способен проработать 16 000 часов при стартовой яркости в 100 нит, прежде чем она снизится до 50 нит, говорится в работе инженеров. Это пока еще не идеальный показатель, но он на сегодня является лучшим в индустрии для нетоксичного бескадмиевого элемента. Для создания дисплея нового поколения инженерам предстоит создать эффективный пиксель QLED, состоящий из трех субпикселей – синего, красного и зеленого. Такой экран способен потенциально превзойти представленную сегодня на рынке продукцию.

На данный момент еще рано судить о будущем технологии QLED, так как, по некоторым сообщениям, внутри самого конгломерата Samsung еще не определились с основным вектором развития телевизоров. Так, компания Samsung Display уже заявила о намерении наладить массовое производство панелей по альтернативной технологии QD-OLED и даже поставила прототипы сторонним заказчикам в лице Sony и Panasonic для ознакомления. В то же время компания Samsung Electronics, непосредственный производитель телевизоров, направила значительные усилия на развитие технологии MicroLED.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив