1

Samsung Neo QLED: избранный телевизор?

9-01-2021, 12:03
Время прочтения:
Итак, на своей первой презентации нынешнего года компания Samsung представила новую линейку телевизоров Neo QLED. Их экраны содержат в 10 раз большее количество диодов LED, чем предшественники, что привело к повышению яркости, уменьшению эффекта ореола и увеличению угла обзора.

Вероятнее всего, появлению Neo QLED способствовали многолетние разработки Samsung в сфере MicroLED. В результате инженерам компании удалось создать совершенно новый тип диодов, по размеру в 40 раз меньше традиционных. Вкупе с фильтром из квантовых точек они на 100% покрывают цветовое пространство DCI-P3.   

В наименованиях моделей Neo QLED в Samsung использовали свой старый подход, знакомый по линейкам прошлых лет.

Линейка Samsung Neo QLED 2021*

МодельРазрешениеТехнологияРазмеры по диагонали
QN900A8KMiniLED LCD165 см, 190 см, 216 см
QN800A8KMiniLED LCD165 см, 190 см, 216 см
QN700A
MiniLED LCD165 см, 190 см, 216 см
QN95A4KMiniLED LCD127 см, 140 см, 165 см, 190 см, 216 см
QN90A4KMiniLED LCD127 см, 140 см, 165 см, 190 см, 216 см
QN85A4KMiniLED LCD127 см, 140 см, 165 см, 190 см, 216 см

* по информации на момент публикации

Neo QLED: яркий и контрастный экран

На протяжении последних лет многие эксперты отдавали пальму первенства технологии OLED с ее самоизлучающими пикселями в том, что касается качества изображения и контрастности, в частности. 

Однако теперь, когда в Samsung добились индивидуального контроля над каждым диодом с устранением дисперсии света, экраны Neo QLED должны демонстрировать такую же впечатляющую глубину черных тонов. Более того, их высокая яркость оставляет позади панели OLED, для которых этот параметр является слабым местом.

Обеспечить слаженную работу тысяч диодов LED в телевизорах Neo QLED будет новый квантовый процессор. Способный к самосовершенствованию за счет глубокого машинного обучения, теперь он использует в своей работе до 16 нейросетей для обеспечения четкого изображения вне зависимости от условий просмотра. За счет встроенного датчика окружающего света, процессор способен динамически настраивать экран для получения оптимального результата.  

Функциональность

Выпуск новой линейки Neo QLED, определенно, является хорошей новостью для геймеров. Эти телевизоры с поддержкой HDMI 2.1 с сопутствующими функциями, такими как переменная частота обновления VRR и способность принимать сигнал 4K/120Гц, станут отличными игровыми мониторами. 

Кроме того, специально для геймеров разработаны две новые функции. Это Game Bar, позволяющая в реальном времени осуществлять мониторинг игровых параметров и настроек экрана, и Ultrawide GameView, расширяющая обзор игровой локации.

Neo QLED: избранный телевизор?

Новости о линейке Neo QLED звучат очень оптимистично. Высокая яркость и контрастность, глубокие уровни черного, широкая цветовая гамма, мощные игровые характеристики, умные функции, объектно-ориентированный звук, изящный дизайн… Кажется, что у этих телевизоров нет слабых мест.

Если Samsung действительно реализует все обещанное, то у конкурентов с технологией OLED могут возникнуть серьезные проблемы. И тогда вопрос сведется к цене, о которой информация пока отсутствует. Возможно, мы узнаем больше о Neo QLED в ходе предстоящей выставки CES 2021.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив