1
  • Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • CES 2020: HDMI Forum объявляет об обязательной сертификации кабелей HDMI 2.1

CES 2020: HDMI Forum объявляет об обязательной сертификации кабелей HDMI 2.1

8-01-2020, 12:18
Время прочтения:
HDMI Forum – это некоммерческая организация, целью которой является продвижение технологии и экосистемы HDMI. На CES 2020 она объявила о программе обязательной сертификации всех «ультравысокоскоростных» кабелей HDMI. Такие кабели должны обеспечивать качественную передачу видеосигнала формата 4K и 8K и отвечать другим требованиям стандарта HDMI 2.1.

Обязательная сертификация

В HDMI 2.1 используется новая сигнальная система FRL, заменившая систему TDMS, применявшуюся в HDMI 2.0, что значительно повысило его эффективность. Соответственно, для корректной работы улучшенного стандарта требуется новый тип кабелей.

Такие кабели называют «ультравысокоскоростными», и теперь они должны проходить обязательную сертификацию в HDMI Forum независимо от длины. Производители, чья продукция пройдет успешную проверку, получат право снабжать ее логотипом с голограммой и кодом QR, что даст потребителям возможность сделать безошибочный выбор и избежать покупки контрафакта.
«Ультравысокоскоростной кабель HDMI обеспечивает полную реализацию функций и возможностей стандарта HDMI 2.1 при передаче сигнала от источника на дисплей. Поэтому сертификация, удостоверяющая их соответствие требованиям, имеет  огромное значение для развития экосистемы HDMI, – заявил Дэвид Глен, президент HDMI Forum. – Специальный логотип, разработанный для борьбы с контрафактной продукцией, позволяет потребителям визуально и с помощью сканирования кода QR идентифицировать качественный товар».

В ходе сертификации кабелей проверяется их пропускная способность в отношении видео формата 4K и 8K, а также поддержка QMS, VRR, eARC и других функций, работа которых обеспечивается стандартом HDMI 2.1. Дополнительно тестируется устойчивость к электромагнитным помехам. Процедура проводится в авторизованных центрах HDMI ATC (Authorized Testing Center). Кабели HDMI 2.1 имеют обратную совместимость с предшествующим стандартом HDMI 2.0.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив