1

Стабилизаторы напряжения для телевизора

8-06-2020, 11:29
Время прочтения:

Скачки напряжения – неприятность, знакомая жителем крупных городов и небольших населенных пунктов. Они происходят из-за аварий на линии, в период непогоды с сильными дождями, грозами и ветром. И главное – такая неприятность всегда неожиданна, поэтому нет возможности своевременно выключить всю бытовую технику. При этом каждый такой скачок приближает «смерть» ТВ, компьютера, стиральной машины. Поэтому важно заранее выбрать и установить стабилизатор напряжения для телевизора. Особенно, если в ближайшие пару лет не планируете обновлять технику в доме.

стабилизатор напряжения для телевизора - фото

Что такое стабилизаторы и нужны ли они

Бесперебойники – устройства для поддержки стабильного напряжения в условиях его перепада. Задача – повышение или понижение интенсивности подачи тока в оптимальных пределах в 220 В. И отключение подачи при достижении уровня интенсивности в 160 и менее или в 255 и более В.

Они есть в базовой комплектации любого ноутбука. А стабилизатор для телевизора приходится приобретать отдельно.

По методу подключения стабилизаторы бывают сетевыми, где подключение предусмотрено для каждого отдельного прибора. Или магистральными – подключенными ко всем электросети, ведущей в дом или подъезд.

Совет. При наличии большого количества дорогостоящей техники в доме, стоит заранее подумать об отдельном магистральном бесперебойнике. Его устанавливают на входящий в жилище кабель. И так он защищает все оборудование, а не только ТВ.

Всем ли телевизорам нужна «стабильность»

Вопрос о приобретении стабилизатора напряжения 220в для телевизора стоит со времен ламповых больших моделей. При каждом скачке тока изображение на дисплее портилось, искажалось, менялась цветность. Нередко после грозы приходилось чинить или отдавать ТВ в ремонт.

нужен ли стабилизатор напряжения для телевизора

Современная техника на основе таких матриц, как LED, LCD и плазма оснащена импульсным блоком питания. Он поддерживает перепады тока в достаточно широком диапазоне: от 170 до 250 В. Как только значения уходят вниз или вверх, TV автоматически отключается. Но, если этого по какой-то причине не произойдет, высока вероятность поломки и последующего ремонта телевизора.

Некоторые производителя, к примеру, Samsung и LG, выпускают отдельное оборудование для своих моделей ТВ. Такая защита телевизора от скачков напряжения надежна, но стоит в несколько раз дороже аналогов от других фирм.

Получается, что несмотря на встроенную защиту от перепадов тока в телевизорах, им нужен отдельный стабилизатор, особенно, если в доме очень часто мигают лампочки и выключается свет.

Когда точно нужен бесперебойник

Несмотря на наличие встроенного стабилизатора в ЖК и LED телевизорах, есть ситуации, когда точно потребуется дополнительное оборудование:

  1. Постоянные скачки электричества в доме из-за старой проводки, частных гроз и ветров.
  2. Частный дом, где всегда проблемы с интенсивностью подачи тока.
  3. Рядом часто идут ремонтные работы или строительство новых домов – высока вероятность, что в ходе стройки повредятся кабеля.

Перед покупкой устройства можно на протяжении одного или двух дней замерить общее напряжение в сети в доме. Для этого необходимо приобрести или одолжить у кого-то тестер. И проверять показатели раз в 1-2 часа.

Такой анализ поможет понять, нужен ли стационарный или магистральный прибор. Ведь лучше один раз защитить, чем многократно чинить приборы в доме.

Важно! Магистральный бесперебойник монтируется максимально близко к щитовой. Желательно монтировать его сразу после счетчика.

Не стоит путать выгорание пикселей на матрице и последствия скачков напряжения. Пиксели – управляющие транзисторы. И они не выходят из строя из-за вольтажа. А вот полный выход из строя или исчезновения картинки в целом – уже признак перепадов напряжения.

Виды оборудования и его особенности

Все стабилизаторы для ТВ и другой техники делятся на следующие подвиды:

какой стабилизатор напряжения выбрать для телевизора

  • Ступенчатые или релейные варианты. В основе их принципа работы – переключение обмоток рабочего трансформатора. Если меняется входное электронапряжение, замыкается реле, что снижает количество синусоидального напряжения в сети. Настройка в таких моделях идет скачкообразно, сопровождается специфическим звуком, который появляется при замыкании контактов реле. Такие варианты прекрасно подходят для сетей, где скачки происходят очень часто и с большим диапазоном вольт. По стоимости оборудование – самое дешевое.
  • Электронные бесперебойники выравнивают напряжение с помощью симисторных или тиристорных ключей. Оборудование имеет достаточно высокую стоимость. Но работает бесшумно и с моментальной регулировкой входных показателей.
  • Электромеханические приборы или сервомоторные, сервоприводные варианты. Настройка у них идет с помощью движения угольных контактов по обмотке за счет работы электропривода. Стабилизаторы данного класса имеют среднюю цену. Регулировка показателей – плавная. Конструкция облает малыми габаритами. К недостаткам относят: работает достаточно шумно и имеет низкую скорость реакции.
  • Феррорезонансные варианты имеют длительный срок эксплуатации, невысокую цену. Они точно регулируют входные параметры. Но обладают внушительным размером, весом и сильным шумом в процессе работы.
  • Инверторные стабилизаторы преобразуют напряжение двумя методами. На входе оно меняется в постоянное, на выходе – в переменное. Устройства работают абсолютно бесшумно. И они надежно защищены от любых внешних помех, скачков напряжения. Но при этом их стоимость – самая высокая из всех вариантов.

Все эти стабилизаторы подходят для установки до телевизора или другой техники. При оптимальных технических параметрах их можно поставить в качестве магистральных и защитить всю линию. При этом стоимость вторых намного выше, чем простого стабилизатора для ТВ.

Что такое сетевые фильтры

Современные модели телевизоров оснащены сетевым фильтром – внутренней защитой от скачков напряжения. Но он со временем выходит из строя и требует замены. Поэтому дорогие телевизоры рекомендовано относить на диагностику хотя бы раз в год, чтобы не было проблем со скачками в сети.

стабилизатор для тв (сетевой фильтр)

К таким сетевым стабилизаторам напряжения для ЖК, LED телевизоров относят:

  • Варисторы – они дают сопротивление при очень высоком давлении, принимая его на себя. При этом они обычно сгорают. Получается надежная, но одноразовая защита.
  • LC-фильтры забирают помехи с высокой частотой за счет наличия катушек конденсатора и индуктивности. Это многоразовые и плавкие предохранители. У них есть небольшая кнопка на корпусе. Когда напряжение тока превышает норму, кнопка отжимается и размыкает цель. Работает прибор автоматически. Но для запуска работы, нужно вернуть кнопку в начальное положение.
  • Гозоразрядники. В них установлены газоразрядные электроды вместе с варистором. Они принимают на себя напряжение и быстро устраняют разницу потенциалов.
Важно! Абсолютно все фильтры сетевые оборудованы заземлением. Хороший производитель обязательно укажет в инструкции, какая из линий относится к варисторной защите. Если варистор есть только между фазой и землей, придется делать дополнительное заземление. А вот в варианте «фаза-ноль» ничего вспомогательного не потребуется.

Сам по себе сетевой фильтр – сложное устройство, включающее электронные компоненты для подавления импульсных помех. Они предотвращают короткое замыкание техники при скачках напряжение.

Стабилизатор для телевизора – более сложное устройство, которое защищает и от низких и от высоких частот и импульсных помех. А сетевые фильтры защищают только от высоких показателей. Поэтому бесперебойники работают намного лучше и дольше.

Критерии выбора оборудования

Чтобы понимать, какой стабилизатор напряжения выбрать для телевизора, нужно точно знать параметры сети. Понять, насколько сильны и часты перепады в сети. Ведь все приборы имеют разную мощность, которая должна сочетаться с параметрами телевизора.

К основным параметрам, которые учитываются при выборе прибора, относят:

  • Мощность телевизора. Ее можно узнать через технический паспорт. И по ней подобрать показатель бесперебойника.
  • В сельской местности нужна дополнительная защита от коротких замыканий. Там высок риск сильных порывов ветра и гроз.
  • Уровень шумности работы. Важно при установке в доме непосредственно рядом с телевизором. Сильный шум может испортить впечатление от просмотра телепередач.
  • Диапазон уровня мощности в сети. Если в регионе падает интенсивность подачи до 90В, то и защита должна включаться от этого показателя.
  • Габариты агрегата также имеют значения. Нет смысла покупать громоздкий прибор, который займет много свободного места.
Важно! При покупке стабилизатора не только для телевизора, но и для другой бытовой техники, необходимо учитывать суммарную мощность всех приборов. И по ней подбирать бесперебойник.

Когда все параметры просчитаны, можно решать, какого производителя стабилизатор для телевизора выбрать. Отечественные предприниматели предлагают качественные приборы по доступной цене. Китайские варианты – самые дешевые, но не самые долговечные. Европейские – самые дорогие, но и с высоким качеством сборки и защиты от перебоев в сети.

Можно купить бесперебойник той же фирмы, что и сам телевизор. Но такие модели стоят обычно намного дороже аналогов. Приобретать оборудование стоит в специализированных магазинах. Заказывать через интернет нужно внимательно, чтобы не получить «кота в мешке».

Как подключаются бесперебойники

Стабилизаторы напряжения для телевизора подключаются по общему принципу. Каких-то дополнительных знаний и умений для внешних приборов не понадобится. В большинстве моделей есть 5 разъемов: вводная фаза, ноль, заземление ноль, фаза, идущие на точку нагрузки.

защищает ли стабилизатор от скачков напряжения?

Подключать устройства можно только при отключенной подаче электроэнергии в дом. Желательно до счетчика поставить вспомогательный УЗО для продления срока эксплуатации бесперебойника. В самой электросети предусматривается заземляющий контур.

Важно! Нельзя мониторов стабилизатор сразу перед счетчиком. Оптимальное место для установки – 0,5 метров до телевизора, но не ближе.

Схема подключения простая – стабилизатор включается в розетку. А телевизор в гнездо прибора с обозначением «выход». Телевизор можно включить только после соединения всех элементов.

Общая инструкция по выбору стабилизатора

Стабилизатор нужен для всех видов телевизоров в том случае, если в сети наблюдаются частые перепады напряжения, происходят регулярные отключения подачи тока или в доме старая проводка.

Сам выбор и установка проводятся по следующей схеме:

  1. Решить, подключать к стабилизатору один телевизор или все приборы.
  2. Выбор, защитить всю сеть – поставить магистральный прибор, или только ТВ.
  3. Отключение электроэнергии в доме.
  4. Установка оборудования.
  5. Запуск работы телевизора.

Помочь с выбором подходящей модели могут сотрудники электромагазинов. Но для этого им понадобятся параметры сети и общая мощность приборов, которые подключатся к бесперебойнику.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив