1

Какие бывают типы подсветки в телевизорах?

15-08-2019, 16:34
Время прочтения:
Выбирая современные телевизоры, надо обращать внимание на разные факторы. Одной из важных характеристик ТВ последнего поколения является подсветка. Ей покупатели уделяют мало внимания, а зря. О ней мы и поговорим в этой статье. Разберем типы подсветок, их отличия, минусы и достоинства.

На данный момент существует 3 типа подсветок:

  1. Direct LED или FALD;
  2. Edge LED;
  3. OLED.

Direct LED или FALD


Двойное название подсветки связано с тем, что некоторые производители в маркетинговых целях меняли наименование, чтобы продвигать свою продукцию на рынке. Первое наименование подсветки это Direct LED и она устанавливалась на телевизоры с 2012 года. Южнокорейская компания LG в 2018 г. заменила это название на аббревиатуру FALD. Конечно, есть некоторые отличия, которые мы укажем в конце этого подраздела.

Итак, Direct Led это прямая подсветка. Светодиоды равномерно размещаются сзади монитора по всей его площади. Излучатель направлен на пользователя, в отличие от боковой подсветки (Edge LED). Благодаря этой технологии по краям ТВ сокращаются протечки света. Если в телевизоре имеется локальное затемнение, его точность увеличивается, по сравнению с боковой подсветкой. Однако это уменьшает количество светодиодов. Поэтому больших зон затемнения несколько. Следовательно, для контента точность локализации затемнения слабая. Кроме того, на темном фоне у ярких точек появляется эффект гало.

Поэтому ТВ с прямой подсветкой менее популярны, и Direct LED устанавливается на дешевую технику. Примерами могут служить модели:

  • KU6300U от Samsung;
  • UJ634V от LG;
  • E-Series/ D-Series от Vizio.

Поэтому эта технология была немного усовершенствована и получила название FALD. Основная стратегия не поменялась, но количество светодиодов выросло до 1000! Это уже не просто прямая подсветка, а полноматричная. Этот вариант с полным массивом присутствует уже на флагманских ТВ многих брендов. Он гарантирует точность локальному затемнению. 

Все светодиоды разделены на отдельные зоны затемнения, каждую из которых пользователь может включать/отключать на свое усмотрение, чтобы получить оптимальную для себя яркость, контрастность изображения.

Однако не все дисплеи FALD одинаковы, в зависимости от цены или от того, насколько экономичен производитель, количество используемых светодиодов и зон может широко варьироваться. Чем больше светодиодов и больше зон, тем выше производительность.

В качестве примера приведем модели премиум класса: 

  • Reference от Vizio - почти 320 локальных зон;
  • KS9800 от Samsung – примерно, 120;
  • 75XE9405 от Sony  - 96.

Достоинства подсветки следующие:

  • По краям ТВ нет засветов;
  • Уровень яркости/контрастности – высокий;
  • Подсветка равномерная.

Недостатки:

  • Увеличивается потребление энергии и толщина матрицы;
  • Input lag сравнительно высокий.

Edge LED


Такая подсветка имеется на многих ТВ 4К. Есть два наименования, Edge LED/LIT. 

Светодиоды находятся по краям телевизора. В дешевых моделях светодиодная лента может располагаться:

  • С одной стороны (снизу, сверху);
  • С двух боковых. 

Большим недостатком дисплеев с краевой подсветкой является то, что свечение очень распространено: на полностью черном экране часто можно увидеть подсветку по краям, в частности, по углам, где плотность светодиодов выше. Это разрушает черную однородность по всему экрану и служит большой головой болью для многих владельцев ТВ. 

В премиальных моделях предполагается всесторонняя конфигурация. Т.е., светодиоды расположены по 4-м краям. Это оптимальный вариант для локального затемнения. Такая подсветка обеспечивает уровню черного цвета хорошую равномерность. 

Плюсы подсветки:

  • Тонкая матрица делает ТВ таким же;
  • Уровень контрастности – хороший;
  • Яркость – относительно высокая.

Минусы:

  • По краям монитора видны засветы;
  • Подсветка неравномерная.

Это были две подсветки для LED/LCD телевизоров. Выбор зависит от вашего вкуса. Мы можем рекомендовать следующее. Если хотите иметь в доме тонкий телевизор, приобретайте технику с боковой подсветкой. Это будет хорошим выбором и при намерении подключать ТВ к персональному компьютеру, заменив телевизором монитор. Если такое подсоединение не предполагается и вам все равно, какой толщины будет бытовая техника, покупайте её с подсветкой Direct LED.

OLED


Это самая современная технология, используемая производителями телевизоров для формирования картинки. Благодаря органическим светодиодам изображение получается с помощью диодов. Под влиянием электротока они светятся и самоизлучаются. Каждая ячейка в этой технологии – самостоятельный световой источник. Экран не нуждается в подсветке. 

Это главное отличие от LED. Телевизоры OLED используют свечение органических светодиодов в каждом из 8.2 млн. пикселей матрицы. Поэтому здесь прекрасный уровень света и затемнения. Мало того, вплоть до 1 пикселя можно отключать свет!

В OLED телевизорах нет ЖК-дисплея над массивами светодиодов. Поэтому эта техника намного тоньше LCD ТВ. Например, компания LG выпустила модель G6 с разрешением 4К, экран которой обладает толщиной всего 2.57 мм!

Угол обзора в OLED экранах доведён до совершенства. С какой бы стороны не смотреть на экран, качество изображения не ухудшается. В LCD панелях даже на IPS матрицах от искажений не удается избавиться полностью.

Контрастность также выше в несколько раз. Потому что нет дополнительной подсветки и органический светодиод в выключенном состоянии ничего не излучает. Поэтому наши глаза воспринимают его как черную точку. Контрастность современных ТВ 10000:1, и это не предел.

Превосходство в быстродействии - 1000 раз. Поэтому даже при просмотре динамических кадров отсутствует инерционность.  

Яркость свечения OLED зависит от величины электротока. Управляя им, можно, не потеряв в качестве картинки, получить требуемую яркость. На LCD технологии это было невозможно. Поэтому на такой экран приятно смотреть в любое время. Теоретически, показатель яркости матрицы – от 100 000 кд/м2. Однако на практике этот показатель меньше в 100 раз. Потому что эксплуатационный срок светодиодов при таком режиме быстро сокращается.

Плюсы подсветки OLED:

  • Небольшая толщина экрана. Уменьшаются вес и габариты ТВ;
  • Оптимальное свечение пикселей, которыми можно еще и управлять; 
  • Малое потребление электроэнергии;
  • Идеальные углы для обзора. Искажения отсутствуют;
  • Улучшенная яркость и контрастность, по сравнению с подсветкой LCD;
  • Возможность производства прозрачных экранов, способных функционировать в широком температурном диапазоне;
  • Отсутствие подсветки.

Минусы:

  • Органические светодиоды отдельных цветов могут непрерывно функционировать в малом промежутке времени. Однако проблема уже решается;
  • Существует эффект выжигания дисплея. Поэтому в новых моделях цветные пиксели имеют динамический сдвиг, что незаметно для глаз.


Основные разработки OLED технологии принадлежат двум южнокорейским производителям: LG, Samsung. ЭлДжи первым выпустил телевизоры с такой подсветкой еще в 2014 г. 


Хотите обсудить данную статью? Ждем Вас в обсуждениях на форуме!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив