1

Телевизор Самсунг не подключается к wi-fi

26-03-2021, 22:07
Время прочтения:

Smart TV становятся с каждым днем популярнее, ведь телевизоры с операционной системой и возможностью соединения с интернетом позволяют скачивать приложения и пользоваться различными TV сервисами. Все что потребуется – подключить телевизор к сети интернет. Сделать это можно как напрямую, используя кабель, так и через Wi-Fi. Но кому хочется тянуть кабель, который будет привлекать ненужное внимание и портить внешний вид? Поэтому куда чаще люди прибегают у удаленному подключению. Но что делать, если телевизор Самсунг не видит сеть Wi-Fi или при попытке подключения выдает ошибку? Существует несколько причин возникновения подобных ошибок, и каждая из них имеет свой способ решения.

Почему Самсунг не подключается к Wi-Fi

телевизор не видит вай фай

Видимых причин ошибки подключения может быть несколько. Чаще всего проблемы возникают со стороны маршрутизатора или внутренних настроек сети. Прежде чем искать причины отсутствия подключения, необходимо провести поверхностную диагностику:

  1. Убедиться, что телевизор имеет встроенный Wi-Fi модуль. Некоторым моделям для подключения к беспроводному интернету требовался Wi-Fi адаптер, который подсоединялся к устройству. Информацию о наличии необходимого оборудования можно узнать в сервисной книге телевизора, или на официальном сайте Samsung.
  2. Убедиться, что искомая сеть вообще существует. Часто пользователи пытаются подключить телевизор к сети, которой нет. Для проверки наличия сети можно использовать любое другое устройство с Wi-Fi модулем: телефон, ноутбук или планшетный компьютер. Необходимо убедиться, что другие устройства видят сеть и успешно выполняют к ней подключение.
  3. Подключается ли телевизор к другим сетям. Если проблема кроется в настройках сети, то подключение TV к другим сетям не вызовет никаких сложностей. Если же телевизор видит все сети, но не может подключиться ни к одной из них – потребуется изменить настройки самого телевизора.

Если телевизор Самсунг не подключается к интернету, при этом подключение к беспроводной сети было выполнено успешно, рекомендуется перезагрузить маршрутизатор и обесточить телевизор на 10-15 минут. После чего потребуется выполнить повторное подключение и в большинстве случаев проблема исчезает. Если же телевизор по-прежнему не подключается к интернету, нужно будет определить проблему и исправить ошибку.

Телевизор ни видит доступные сети

телевизор самсунг не видит сеть

Если необходимая сеть беспроблемно отображается на других устройствах, но телевизор ее игнорирует, более того не видит ни одну из соседских сетей, вероятнее всего проблема в самом телевизоре. Первым делом необходимо убедиться в исправности выносного Wi-Fi адаптера и убедиться в отсутствии механических повреждений корпуса TV в случае встроенного W-Fi модуля.

Для проверки распознавания сети, можно раздать интернет с телефона.

Если все в порядке, телевизор не поврежден, Wi-Fi адаптер подключен или устройство имеет встроенный модуль, рекомендуется включить и выключить телевизор. Причем сделать это необходимо не пультом управления, а непосредственно обесточить телевизор, вытащив из розетки кабель питания. Повторное подключение выполняется не ранее, чем через 10 минут. Если и после этого телевизор не видит вафай, стоит сбросить настройки до заводских через сервисное меню.

Для того, чтобы выйти в сервисное меню на телевизорах Samsung, необходимо последовательно нажать кнопки «Info» — «Menu» — «Mute» — «Power».

не работает вай фай - samsung

В сервисном меню необходимо открыть вкладку «Опции» («Options») и найти кнопку «Вернуться к заводским настройкам» («Faktory Rezet»). После сброса настроек нужно будет выключить телевизор пультом, и включить обратно. Далее настраиваем сеть: смотрим, отображаются ли сети. Если проблема была в сбитых настройках, то устройство должно увидеть доступные Wi-Fi сети. Если же этого не происходит, продолжаем предпринимать попытки избавиться от ошибки.

Стоит вспомнить, когда в последний раз выполнялась перепрошивка телевизора и насколько корректно устройство работало после установки обновлений. Часто проблема кроется в некорректной работе ОС и требует полной переустановки ПО. Существует два способа перепрошивки: через автозагрузку обновлений с сети интернет (способ недоступен ввиду отсутствия интернет-подключения), и с USB носителей. Поэтому можно скачать на флешку прошивку с официального сайта Samsung и полностью обновить систему.

samsung перестал подключаться к wifi - что делать

Сбой прошивки – одна из наиболее распространенных проблем. Особенно, если последняя установка ПО осуществлялась через интернет. При нестабильном соединении элементы пакета ПО могут быть утеряны, и система может работать некорректно.

Если и перепрошивка телевизора не дала никаких результатов и по-прежнему не отображается ни одна сеть, значит проблема имеет технический характер и решить ее получится только при помощи специалистов. Это может быть:

  • Нарушение соединений платы и Wi-Fi модуля.
  • Нарушение шлейфа, который соединяет платы.
  • Вышедший (или заведомо бракованный) модуль.

Здесь потребуется вмешательство во внутренние элементы телевизора, монтаж платы, проверка соединений на целостность и при необходимости пайка новых элементов. В домашних условиях такой ремонт выполнить затруднительно, так как необходимо иметь и соответствующее оборудование и опыт. Поэтому стоит обратиться в сервисный центр. Если же телевизор не оснащен встроенным модулем, вместо которого используется выносной адаптер, стоит попробовать заменить адаптер или проверить работоспособность старого.

Внимание! Самостоятельный ремонт платы телевизора или замена Wi-Fi модуля без должной квалификации может привести к более серьезным поломкам, вплоть до полного выхода телевизора из строя. Нужно трезво оценивать свои способности и понимать, что делать, зачем, и как.

Телевизор Самсунг не видит только нужную сеть Wi-Fi

Если телевизор видит соседские или сторонние сети, но игнорирует нужную сеть, то проблема может быть либо в маршрутизаторе, либо в настройках самой сети. Первым делом следует убедиться, что сети видят другие устройства – попробуйте подключиться с телефона. Важно делать это рядом с телевизором, а не возле роутера. Существует распространенная проблема, когда сигнал попросту не добивает до телевизора, или при попытках подключиться полностью прерывается. Если, подключив телефон к Wi-Fi, качество сигнала слабое, либо полностью отсутствует, то проблема решается очень легко любым из четырех способов:

  1. Перенести роутер ближе к телевизору.
  2. Перенести телевизор ближе к роутеру.
  3. Использовать выносную Wi-Fi антенну.
  4. Заменить маршрутизатор на более мощную модель.

Качество сигнала должно быть устойчивым всегда, так как в вечернее время нагрузка на сеть всегда возрастает, а сильные просадки могут негативно сказаться на подключении Smart TV.

проблемы ТВ с беспроводным соединением

Проверить качество соединения можно также при помощи любого бесплатного спид-теста.

Если же смартфон или ноутбук удается беспроблемно подключить Wi-Fi, но телевизор при этом сеть не видит, следует предпринять следующие действия:

  1. Подключаем маршрутизатор к ПК или ноутбуку через витую пару.
  2. Заходим в настройки роутера, указав соответствующий адрес в поисковой строке любого браузера.
  3. Сразу же обращаем внимание на параметр «Гостевой вход». При подключении к Smart TV он должен быть всегда отключен.
  4. Устанавливаем любой статический канал и выбираем смешанный режим работы.
  5. В графе ширина канала устанавливаем пункт «Автоматический».

Применяем настройки и перезагружаем роутер, обесточив его на несколько секунд. Попутно также необходимо перегрузить и телевизор. После чего включаем телевизор и смотрим на перечень отображаемых сетей. Если среди них есть необходимая домашняя сеть – выполняем подключение.

Важный момент! Многие современные модели Smart TV от Samsung рассчитаны на подключение к сети с частотой 5 ГГЦ. Подключить его можно будет только к маршрутизатору, который также поддерживает эту частоту. Такие роутеры создают сразу две одноименные сети, при этом одна из них имеет приставку «5» или «5G». Также крайне важно, чтобы в настройках роутера был установлен смешанный решим работы, а не «Только N».

В некоторых случаях режим подключения по новому стандарту приходится самостоятельно активировать в настройках телевизора. Как правило, это происходит при покупке устройства их стран, где такая частота запрещена, на российский рынок чаще всего попадают телевизоры, где частота активирована по умолчанию, но и здесь могут возникнуть сбои после некорректных обновлений или изменений настроек.

Чтобы выполнить настройку подключений в телевизоре, потребуется открыть сервисное меню и зайти в «Опции», где нужно быть выбрать вкладку «Локальная сеть» («Local S.»). Далее выбираем пункт «CIR RUSSIA», и задаем следующие параметры: Lenguage Set - CIS, Region - PANEURO, PnP Lenguge – RUS. После применения настрое достаточно перезагрузить телевизор, и он будет распознавать сети с необходимой частотой. Как только отобразиться домашняя сеть, можно выполнять подключение.

Подключение с частотой 5 ГГц обеспечивает качественное соединение и повышенную скорость обмена данными.

Телевизор видит Wi-Fi, но не может подключиться

самсунг не подключается к вай фай

Еще одна распространенная проблема – устройство распознает нужную сеть, но при попытке выполнить подключение выбивает ошибку. Если возникает такая проблема – это уже хорошо, так как решить ее куда проще, чем если бы телевизор вообще не видел сеть. Как правило, устройство выдает ошибку «Ошибка подключения» или «Некорректный/Неверный пароль». Пользователи часто забывают пароль сети, и пользуются автоматическим подключением, либо делятся сетью при помощи QR кода.

Важно! Телевизор, как правило, запрашивает не пароль от домашней сети, а «Ключ сети» - это, по сути, разные цифры.

Пароль от сети можно посмотреть в настройках сети ПК, подключенному к этом Wi-Fi, или в настройках роутера. Что качается именно ключа сети, то он прописывается на самом маршрутизаторе, как правило, в его нижней части. Чаще всего телевизор запрашивает именно цифры, которые прописаны на роутере. Ключ сети также может быть изменен в процессе эксплуатации, при этом пользователи чаще всего забывают установленный ключ. Поэтому оптимальный способ подключения следующий:

  1. Сбрасываем настройки маршрутизатора до заводских. Необходимо нажать и удерживать кнопку «RST» («Reset») на роутере в течение 10 секунд, пока все сигнальные светодиоды не начнут мигать.
  2. Обновить поисковое окно доступных Wi-Fi сетей на телевизоре.
  3. Выполнить подключение.
  4. В окне «Пароль» указать ключ сети, прописанный на роутере.

После этого подключение всегда осуществляется успешно. В некоторых случаях подключение к интернету может отсутствовать, но подключение к LAN-сети будет выполнено.

Телевизор подключился к сети, но интернет-соединение отсутствует

телевизор не подключается к сети

Когда телевизор Самсунг не подключается к интернету при наличии успешного соединения с Wi-Fi сетью, следует проверить, есть ли интернет-соединение на других устройствах, возможно, проблема окажется со стороны провайдера. Если же не получается подключить только телевизор, следует попытаться вручную прописать DNS. Для этого:

  1. Открывает сервисное меню.
  2. Открывает раздел «Сеть» и выбираем вкладку «Настройки».
  3. Нажимаем на кнопки «Параметры IP».
  4. Вводим публичный DNS от Google – 8.8.8.8.
  5. Перегружаем Smart TV и выполняем повторное подключение.

Вручную переписывать IP адрес и номер порта (шлюза) не рекомендуется, так как это не приведет к результату. При подключении к сети эти данные заполняются автоматически. При смене DNS соединение с интернетом в большинстве случаев восстанавливается. Если этого не произошло, стоит сбросить внутренние настройки сети в телевизоре.

Для сброса настроек необходимо также перейти в сервисное меню и открыть раздел «Сеть». Выбираем «Настройки», «Вернуться к заводским настройкам». Сразу после этого соединение с сетью будет сброшено и телевизор при повторном подключении может опять затребовать ключ сети. Сброс к заводским настройкам сети предусмотрен не на всех моделях Smart TV от Samsung, в некоторых случаях придется полностью сбрасывать все настройки (сброс Smart Hub).

Сброс общих настроек телевизора выполняет следующим образом:

  1. В сервисном меню открываем раздел «Настройки».
  2. Выбираем вкладку «Поддержка» (на некоторых моделях данная вкладка вынесена в отдельный раздел).
  3. Нажимаем на кнопку «Самодиагностика».
  4. Выбираем «Сброс настроек».

Система может затребовать пароль, который прописан в сервисной книге телевизора. Как правило, это либо «0000», либо «1111». После сброса настроек перегружаем устройство и выполняем подключение, указав ключ от сети.

Частные случаи при подключении телевизора к Wi-Fi

проблемы с интернетом на ТВ

В большинстве случаев проблемы с подключение решаются установкой соответствующих настроек, но иногда возникают частные ситуации, которые также требуют решения:

  • Телевизор Самсунг автоматически подключается к чужой (соседской) сети и не дает выполнить подключение к домашней. В данном случае потребуется сбросить сети в настройках локальной сети, и обновить поиск всех доступных вай-фай подключений. После того как отобразиться нужная сеть, выполнить подключение.
  • Выбивает ошибку только в отдельных приложениях. Если телевидение в режиме онлайн работает бесперебойно, но системы сбрасывает соединение при попытке открыть, например, YouTube, потребуется выполнить сброс настроек телевизора, и при необходимо обновить прошивку, чтобы удалить программный сбой.
  • Телевизор подключается к сети и сразу сбрасывает соединение. Видимо, проблема кроется в настройках безопасности сигнала. Необходимо открыть настройки роутера и установить тип безопасности WPA2-PSK.
  • Нестабильное соединение, скорость интернета «прыгает». В данном случае проблема может быть либо в корректности работы маршрутизатора, либо со стороны провайдера. Если «просадки» наблюдаются на всех устройствах, следует обратиться к интернет-провайдеру.

Несмотря на удобство беспроводного подключение, классическое подсоединение при помощи кабеля до сих пор остается оптимальным способом подключения Smart TV к интернету. Кабель обеспечит более стабильное соединение и не потребует каких-либо специальных настроек. Единственный недостаток – вопрос эстетики, это видный кабель, но и он решается без особых проблем. Существует множество способов спрятать провод, чтобы ничего не отвлекала от просмотра телевизора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив