1

Как подключить айфон к телевизору?

27-08-2019, 22:57
Время прочтения:

Смарт ТВ приобретает все большую популярность: такие «умные» телевизоры способны заменить полноценный компьютер, так как они открывают доступ в интернет для просмотра видео или другого контента. Однако что делать пользователям. У которых есть только старая плазма, не обладающая современным функционалом? Есть способ значительно расширить возможности устройства, если у пользователя есть современный смартфон от Apple. Можно подключить Айфон к телевизору, в результате станет доступен для использования целый ряд новых возможностей.

можно ли айфон подключить к телевизору

Зачем подключать смартфон к телевизору?

Обычный телевизор без выхода в интернет имеет крайне ограниченный функционал – с его помощью можно только просматривать телепрограммы по доступным каналам. Однако это сужает возможность выбора, качество телевизионного контента продолжает снижаться. Если разобраться, как подключить Айфон к телевизору, можно значительно расширить его возможности. Пользователю становится доступен следующий функционал:

  • Просмотр всевозможных фильмов и видеороликов с Ютуба. Их можно будет смотреть на большом экране, наслаждаясь качеством изображения и звука. В этом случае телевизор используется как монитор, на который передается картинка.
  • Интернет-серфинг. Вы сможете посещать любые сайты, просматривать страницы в соцсетях, искать нужную информацию и отображать ее на большом экране.
  • Видеозвонки с помощью современных мессенджеров. На экране TV будет отображаться четкая картинка, это сделает общение с друзьями и близкими намного приятнее.
  • Проведение деловых видеоконференций, что особенно важно для офисных сотрудников.

Можно ли Айфон подключить к телевизору, если дома стоит обычная модель с устаревшими возможностями? Проблем с подключением не возникнет, так как для этого можно воспользоваться несколькими способами.

как подключить айфон к телевизору

Основные способы подключения

Можно назвать несколько основных способов, с помощью которых мобильный телефон можно подсоединить к телевизору:

  • Через Wi-Fi. Пользование беспроводными сетями – наиболее удобное решение, так как не нужно протягивать кабель по всей квартире, не возникает сложностей с помехами. Однако такое решение возможно, только если телевизор оснащен Вай-Фай модулем, поэтому оно будет недоступно владельцам устаревших моделей.
  • Через шнур. Можно подключить iPhone к телевизору через HDMI – такой разъем присутствует практически на каждой модели телевизора. если на современной модели смартфона нет соответствующего разъема, можно купить адаптер-переходник. Подключение позволит просматривать видео в высоком качестве и использовать дополнительные возможности.
  • Через USB-разъем. Обычно он присутствует на каждой модели современного ЖК-телевизора.
  • Через специальное приложение, установленное на смартфон. Такие программы позволяют синхронизироваться с телевизором, доступ возможен при наличии подключения к интернету.
  • С помощью специальной приставки. Ее можно купить, чтобы открыть новые возможности Smart TV.

К какому телевизору можно подключить Айфон? Поскольку можно использовать разные способы подключения, эта возможность становится доступной практически для любого современного телевизора с ЖК экраном. Обычно не возникает никаких проблем с подключением к моделям LG, Сони, Самсунг и технике других популярных марок. Рассмотрим каждый доступный способ подключения подробнее.

Подключение через Wi-Fi: особенности и преимущества

подключаем айфон к телевизору через wifi

Если возник вопрос, как подключить iPhone к телевизору, использование Вай-Фай модуля станет самым простым решением. Это позволит подключиться без проводов, не придется протягивать кабель по всему помещению и испытывать сложности с использованием из-за возникающих помех. Никакие дополнительные устройства для этого не требуются, поэтому можно избежать лишних расходов.

Чтобы выполнить подключение, следуйте простой инструкции:

  • Откройте главное меню телевизора и выберите раздел приложений.
  • Скачайте и установите соответствующее приложение для смартфона. Для телевизоров Самсунг можно использовать Smart View, для устройств других марок можно использовать Twonky Beam или iMediaShare.
  • Запустите синхронизацию приложений. После этого можно выбирать файл для трансляции смотреть его на большом экране.

Если в квартире предусмотрена домашняя сеть и маршрутизатор, можно без проблем подключить и телевизор, и смартфон к сети. Если такой сети нет, можно использовать функцию Wi-Fi Direct, хотя она предусмотрена далеко не на всех моделях телевизоров. С ее помощью можно подключиться к Вай-Фай без роутера.

Подключение через HDMI

айфон к телевизору через hdmi

Это наиболее простой способ, с помощью которого можно провести подключение к практически любой модели телевизора. Кабель может входить в комплект при покупке, также его можно приобрести отдельно. Как подключить Айфон к телевизору через HDMI? Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • Вставьте кабель в соответствующий разъем на телевизоре.
  • Подсоедините второй конец к смартфону. Поскольку устройства от Apple имеют свои особенные разъемы, потребуется использовать переходник.
  • Запустите телевизор и смартфон, проведите синхронизацию.
  • Выберите файл для трансляции на экране.

Основное преимущество этого метода – доступность. Однако есть и минус: длина кабеля ограничена, а он должен быть постоянно подключен к телевизору. Это создает сложности с дистанционным переключением видео и других файлов на смартфоне. Однако подключение через шнур открывает широкие возможности, поэтому небольшими неудобствами можно пренебречь.

Подключение через USB

подключение айфона к телевизору через usb

Еще один распространенный вариант подключения – через провод с разъемом USB, если соответствующий порт предусмотрен на телевизоре. Чтобы выполнить такое подключение, необходимо сделать следующие действия:

  • Вставьте в разъем телефона разъем micro USB, его конкретная конфигурация зависит от модели смартфона.
  • Подключите USB разъем к порту телевизора. Обычно он находится на задней или на боковой стороне корпуса в зависимости от конкретной модели.
  • Включите телевизор и зайдите в основное меню настроек. Необходимо выбрать USB кабель в качестве основного источника передачи информации в соответствующем разделе.
  • Дождитесь завершения синхронизации, после чего можно приступать к использованию устройства.

Важная особенность: при таком варианте подключения нельзя смотреть видеоконтент со смартфона, для этого нужно использовать шнур HDMI с подключением к соответствующему разъему. Однако телефон можно использовать в качестве накопителя памяти – нужно заранее скачать фильмы или другой контент на смартфон, чтобы потом посмотреть его через экран телевизора. Через ЮСБ-провод можно подключать телефон, чтобы просмотреть фотографии на большом экране с друзьями, просмотреть сохранённые видеозаписи с камеры и не только.

Подключение с помощью приставки Apple TV

подключение iphone к телевизору - apple tv

Еще один вариант подсоединения к телевизору является использование специальной приставки Apple TV. Она создана специально для расширения функционала телевизора, поэтому открывает широкий спектр возможностей. К примеру, с ее помощью можно дублировать экран, чтобы одновременно запускать несколько файлов, также можно пользоваться различными Интернет-ресурсами и наслаждаться безупречным качеством изображения. Основной минус такой приставки – достаточно высокая стоимость.

Как подключить Айфон XS или другие модели к телевизору?

Следуйте простой инструкции:

  • Подключите смартфон и телевизор к сети Вай-Фай с помощью роутера.
  • На смартфоне зайдите в меню управления, запустите функцию «Повтор экрана» и выберите из списка доступных для подключения устройств телевизионную приставку.
  • Пройдите проверку безопасности. На экране телевизора отобразится код из нескольких цифр, их нужно ввести на Айфоне. Это позволит синхронизировать устройства, в дальнейшем такую проверку больше проходить не придется.
  • После завершения просмотра видеофайлов отключите функцию повтора экрана на смартфоне.

Это возможность подключить к телевизору Айфон 7, 6, 8, 5, SE, 5С, 6S, Х, СЕ и другие популярные модели смартфона от Apple. Покупка специальной приставки станет самым удобным решением, чтобы воспользоваться максимально полным функционалом и телевизора, и мобильного телефона.

Как выбрать лучший способ подключения?

С учетом перечисленных способов практически любой телевизор можно подключить к Айфон 10 и ниже, а также к телефонам, работающим на Андроиде. Выводить сигнал на большой экран можно разными способами, в любом случае это позволит использовать широкий перечень возможностей современного смартфона для синхронизированной работы с телевизором. Наиболее стабильным и надежным вариантом подключения остается использование специальной приставки Apple TV, однако он подходит тем, кого не пугают дополнительные расходы. Стоимость дополнительного оборудования начинается от 13 тысяч рублей – его можно использовать, чтобы модернизировать устаревшую модель телевизора и открыть доступ к новым возможностям. Выбор варианта подключения зависит от модели телевизора и его возможностей.


Необходимо учитывать следующие параметры:

  • Наличие в доме Wi-Fi роутера или возможность подключения к интернету через современный протокол Wi Fi Direct. Такая сеть объединяет все находящиеся рядом гаджеты беспроводной связью без использования роутера, что открывает возможность подключения устройств без кабелей.
  • Наличие на устройстве USB-портов. Хотя возможности такого соединения ограничены, оно позволит использовать смартфон в качестве накопителя для хранения информации.
  • Присутствие на телевизоре HDMI-порта. Это самый простой вариант подключения без использования интернет-сети. Он дает возможность подсоединять Айфон даже к старым моделям, не имеющим модуля Wi-Fi.

Беспроводное подключение позволяет использовать Айфон в качестве дистанционного пульта управления для переключения видеофайлов и пользования другими возможностями. Нет необходимости покупать дорогостоящий Smart TV, если можно воспользоваться уже имеющимся смартфоном для расширения возможностей телевизионного приемника. Его экран станет дисплеем для отображения страниц браузера или воспроизведения любых видеофайлов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив