1

Разбираемся в терминологии HDR

29-08-2019, 19:30
Время прочтения:

Еще до ее появления на голубых экранах немногие могли разобраться в тонкостях технологии HDR, а сейчас производители телевизоров еще более усложнили вопрос, внедрив в эту тему собственный жаргон. В принципе, ничего необычного в этом нет. В телевизорах используется масса технологий, и производители стремятся к тому, чтобы в глазах потребителей их продукт как-то отличался от продуктов конкурентов. 


Вот уже несколько лет термин HDR является одним из самых модных в мире телевизоров, и вполне естественно, что почти все производители успели внедрить этот формат в свои изделия. Вспомните, что произошло после того, как LG покорил рынок своими экранами OLED: это вдохновило Samsung на создание технологии QLED, Vizio – XLED, а Hisense – ULED (в основе которых лежат панели LCD с задней подсветкой в противоположность самоизлучающих панелей OLED). 


Даже эксперты, пишущие статьи и обзоры для различных изданий, порой путаются в терминах HDR. Мы были удивлены, когда наткнулись в Google на вопрос: «Что такое LG HDR Pro?», и ответ: «HDR Pro – это маркетинговый термин для обозначения HDR10», предложенный поисковиком со ссылкой на известный онлайн-ресурс. Да, между HDR10 и HDR Pro есть связь, так как LG использовала этот термин для обозначения телевизоров 2016 года, поддерживающих функцию HDR10, но ставить между ними знак равенства – это недоразумение. Но, в конце концов, зачем LG вообще придумала новое название для уже известного термина?


Вот что компания пишет на своем веб-сайте: «Телевизоры LG Ultra HD 4K с технологией HDR Pro: избранные модели 2016 года поддерживают технологию HDR10, которые мы называем HDR Pro, так как они обеспечивают полную совместимость с этим новым стандартом, вместе с тем воплощая в себе выдающееся качество изображения LG».


Таким образом, очевидно, что редактор неверно интерпретировал слова компании, соотнеся HDR Pro не с моделями 2016 года, а с HDR10. В любом случае, вы видите, как легко можно запутаться в этой теме.



Отраслевые стандарты HDR


Существуют десятки или даже сотни наименований функций в сегодняшнем маркетинге телевизоров. В данной статье мы рассмотрим одну из них – HDR. Чтобы избежать неверных толкований, давайте пройдемся по терминам, которые используют маркетологи для продвижения телевизоров, поддерживающих данную функцию. Но, прежде, необходимо начать с отраслевых стандартных терминов, которые в некоторых случаях выглядят удивительно похожими.


HDR10


Это самый распространенный формат HDR на сегодня. Практически каждый телевизор с функцией HDR (а сегодня таковыми являются почти все телевизоры UHD) поддерживает его. Что касается контента, то в таком формате записаны диски Ultra HD Blu-ray и в нем вещают некоторые сервисы потокового видео.


HDR10 использует технологию «перцепционного квантизатора» SMPTE-ST.2084 (разработанную Dolby) со статичными данными стандарта ST.2086, не имеющих обязательного характера. Хотя имеется точное определение, как должны выглядеть такие метаданные, производители телевизоров и другие имеющие отношение к отрасли компании вольны делать с ними, что угодно. Некоторые вовсе игнорируют ST.2086 и используют собственные правила. 


PQ10


Это один из наименее известных форматов HDR. По сути, это HDR10 без метаданных. Другими словами, это стандарт «перцепционного квантизатора» (или PQ) SMPTE-ST.2084 с 10-битной цветностью. Сколько устройств поддерживают его, неизвестно, так как он практически не упоминается в технических характеристиках, но, в принципе, совместимость с HDR10 фактически означает и совместимость с PQ10, так как для обоих стандартов метаданные необязательны.


Dolby Vision


Разработанный компанией Dolby, это один из форматов HDR, использующих динамические метаданные, а именно ST-2094/10. Dolby Vision может быть 12-битной или 10-битной цветности в зависимости от способа передачи сигнала. Динамические метаданные означают, что параметры HDR могут меняться от сцены к сцене, а не оставаться все время статичными. Возможно, более важным является то, что, в отличие от HDR10, для Dolby Vision существует четкое предписание, как должны использоваться метаданные, что обеспечивает неизменно высокое качество изображения независимо от способа передачи материала.


HDR10+


Эта технология, разработанная Samsung с участием Panasonic, имеет целью добиться того же конечного результата, что и Dolby Vision, используя метаданные стандарта ST.2094/40. Она может быть не такой продвинутой, как технология Dolby Vision, зато использует намного меньше данных. Главным ее преимуществом является то, что альянс HDR10+ не взимает с лицензиатов платы за каждую копию продукта, использующего данный формат. Тем не менее, учитывая другие факторы, некоторые производители, как, например, LG и Sony, решили отказаться от него. 


HDR10+ считается улучшенным форматом, и несовместимые с ним устройства просто используют HDR10 для его декодирования. Аналогичные уровни есть и в Dolby Vision.


Компания Samsung хотела бы, чтобы мир воспринимал HDR10+ как открытый формат, но на самом деле это не так. И хотя лицензионные сборы за каждую копию продукта отсутствуют, лицензию на право использования HDR10+ все же необходимо приобрести, а далее платить членские взносы и придерживаться определенных ограничений, связанных с правами на интеллектуальную собственность. 


HLG


Hybrid Log Gamma – это технология, разработанная британской и японской вещательными компаниями BBC и NHK. Она не имеет ничего общего с «перцепционным квантизатором». Главным преимуществом HLG является то, что этот стандарт намного более совместим с существующими производственными процессами, чем PQ. Кроме того, один и тот же сигнал в таком формате может приниматься как телевизорами HDR, так и телевизорами SDR при условии, что в них используется широкая цветовая гамма, а точнее цветовое пространство Rec.2020. Этому требованию отвечают все телевизоры UHD, за исключением самых первых моделей 2014 года. 


HLG10 является более продвинутым вариантом HLG, использующим 10-битную глубину цвета и цветовое пространство Rec.2100.


Advanced HDR от Technicolor


Это семейство форматов HDR, разработанных Technicolor в сотрудничестве с Philips, которое первоначально называлось Prime Single, также основанное на PQ. Две главные версии называются SL-HDR1 и SL-HDR2 и используют SDR и HDR10 как основные слои, соответственно. Это редкие форматы, иногда использующиеся в студиях. Новая версия SL-HDR3, основанная на HLG, находится в разработке.



Собственные термины HDR производителей телевизоров

Производители поддерживают вышеуказанные стандарты в разной степени. В попытке выделиться в конкурентной среде, они стали разрабатывать собственные термины, чтобы приукрасить свои маркетинговые кампании. Здесь и начинается путаница.


Samsung


Как уже было отмечено выше, компания Samsung предложила стандарт HDR10+, в разработке которого активное участие приняла компания Panasonic.

Это может сбить с толку, но эти партнеры также создали стандарт HDR+, представлявший собой алгоритм преобразования SDR в HDR. Мы думаем, для него лучше подошло бы название SHDR, но, в любом случае, Samsung решила отказаться от него и в линейке 2019 года HDR+ отсутствует.

Немного арифметики – число 1000 на 2 порядка больше, чем 10, и, казалось бы, таким же должно быть превосходство HDR 1000 над HDR10. Но не тут-то было – между этими терминами нет ничего общего. HDR 1000 – это чисто коммерческий прием, который креативные маркетологи из Samsung использовали для продвижения моделей, достигающих пиковой яркости в 1000 нит. Таким же образом появились термины HDR 1500, HDR 2000, который, к еще большей путанице, также назывался Q HDR, возможно, ради привязки к технологии QLED, и Q HDR 2000. Вообще, буква Q – любимая у маркетологов Samsung. Вспомним Q Color, Q Contrast Ultimate, Q Viewing Angle, Q Display и даже Q Engine. А еще есть Q Picture, Q Style и Q Smart. До нее главной была буква S, взять хотя бы SUHD.

Таким образом, 2000 это параметр яркости, а не год. Вы, наверное, уже догадались, как продолжится этот ряд. Верно, новейшим достижением Samsung является HDR 4000. Или Q HDR 4000. Только не называйте его Q HDR 4K – это точно собьет с толку множество людей. А почему бы не называть вещи своими именами, например, просто и понятно «4000 нит»?

Q HDR Elite – это еще один маркетинговый перл от Samsung, на этот раз не имеющий четкого определения. То же самое касается и термина Quantum HDR, который, вероятнее всего, имеет отношение к моделям Samsung QLED 8K. Название предполагает комбинацию технологии квантовых точек и HDR, но компания не удосужилась толком объяснить его, кроме как показав этот малозначащий клип.


А есть ли в этой иерархии терминов HDR что-то выше, чем Q HDR Elite? Конечно! Это Q HDR EliteMax. «Модель Q9 эксклюзивно дарит наилучшие впечатления от просмотра контента в формате расширенного динамического диапазона, созданного с помощью технологии HDR10+, обеспечивая качество изображения высшего класса».

Наконец, вы могли столкнуться с такими же загадочными терминами Quantum HDR 12X и Quantum HDR 16X. Технически, в них нет ничего нового. Это очередные маркетинговые понятия, созданные с целью отличить линейку 2019 года от линейки 2018 года. Очевидно, что связи с HDR10+ они не имеют. Опять же, обозначения 12Х и 16Х относятся к пиковой яркости, и выражают множитель, кратный какой-то базовой величине – вероятнее всего 100 нит.

LG


Переходим к словарю терминов HDR от LG, об одном из которых уже было упомянуто в начале статьи. Согласно заявлению компании, «HDR Pro регулирует яркость вашего экрана, придавая изображению реалистичную четкость. В телевизорах LG UHD вы можете улучшить цветопередачу путем настройки яркости таким образом, чтобы различить каждую деталь в кадре. Теперь с HDR Pro вы можете наслаждаться живым и красочным изображением». 


Получается, что HDR Pro – это алгоритм LG для динамической настройки контента со статическими метаданными или без метаданных. Почему? В 2018 году LG отказалась от термина HDR Pro и заменила его двумя новыми – HDR10 Pro и HLG Pro. Как уже говорилось выше, HLG не использует метаданные, а HDR10 делает их использование необязательным. Если метаданных нет, то это то же самое, что PQ10. А в данном случае их наличие неважно, так как алгоритм LG, вероятнее всего, игнорирует их в любом случае, и делает собственное предположение о лучшем качестве изображения любого контента. Этот алгоритм иногда называют «введение динамических метаданных», и, если мы не ошибаемся, теперь он называется Active HDR.


Немного схожим является алгоритм преобразования SDR в HDR. Он называется HDR Effect. Эта функция в телевизоре LG имеет три настройки: высокий, средний и низкий уровень. 

Cinema HDR является функцией LG, объединяющей в себе четыре алгоритма: «Технология 4K Cinema HDR, поддерживающая большинство форматов HDR, обеспечивает видение картины в том виде, в котором ее задумал режиссер. Получите истинное кинематографическое наслаждение, не выходя из дома, вместе с технологиями Dolby Vision, Advanced HDR от Technicolor, HDR10 Pro и HLG Pro». Большего о ней, пожалуй, и не скажешь.


И, наконец, у LG есть технология OLED HDR, которая «обеспечивает просмотр контента в формате HDR, поддерживая как HDR10, так и Dolby Vision, и предлагая качество изображения премиум класса с бесконечным контрастом». Разумеется, в телевизорах OLED. Это еще один способ для маркетологов LG напомнить потребителям об отличии экранов OLED. И, аналогично названию Super UHD TV, которое LG использовала для продвижения телевизоров LCD, их функция HDR была наречена HDR Super. 

Philips


Компания TP Vision, продающая телевизоры под маркой Philips почти по всему миру, кроме Северной Америки, использует термины HDR plus и HDR premium для выделения своих телевизоров с функцией HDR, имеющих пиковую яркость 400 нит и 700 нит, соответственно.
Некоторые телевизоры, как, например, 901F OLED, снабжаются функцией HDR Perfect, улучшающей яркость и контрастность контента в формате HDR.

К слову, OLED+ - это название, которое TP Vision присвоила комбинации из панели OLED, видеопроцессора Р5, режима Ambilight и аудиосистемы от B&W.

Компания P&F USA (Philips и Funai), производящая телевизоры под маркой Philips для североамериканского рынка, является редким примером производителя, использующего просто прямые названия стандартов HDR10 и Dolby Vision без фирменных эпитетов.

TCL


Отрывок из пресс-релиза компании: «TCL использует технологию HDR Pro Gamma для индивидуальной настройки параметров изображения различных сцен с целью точной и четкой передачи деталей, видимых в любых условиях освещенности. Для эффективной работы функции HDR в любой обстановке, будь то темные домашние кинозалы либо светлые гостиные, новая технология HDR Pro Gamma от TCL обеспечивает великолепное отображение всех подробностей сцен в формате HDR. Настройки экрана в моделях 6-ой серии позволяют выбрать режим кинотеатра (HDR Dark), умеренно освещенной гостиной (HDR Normal) и даже залитой ярким солнцем комнаты (HDR Bright) для получения изображения лучшего качества всегда и везде». 

Остается неясным, относится ли это к функции HDR Pro, доступной в моделях TCL, продающихся в Европе. Все что нам известно, сообщается в этом коротком видео и заявлении о «великолепном контрасте, точных и живых цветах и изображении мельчайших деталей».

Hisense



Как и любой другой уважающий себя бренд телевизоров, Hisense также ввел собственные термины. HDR Supreme «обеспечивает более широкий и насыщенный спектр цветов и более яркий белый, придавая изображению равномерную четкость и динамичность», согласно заявлению компании. Логотип, сопровождающий телевизоры с этой функцией, указывает на то, что они имеют пиковую яркость на уровне 2200 нит.

HDR Perfect, с другой стороны, в словаре Hisense означает совместимость со стандартами HDR10 и HLG в телевизорах, обеспечивающих пиковую яркость до 600 нит.

Такой подход к терминам HDR похож на тот, что применяется в телевизорах Philips. Эти две компании даже используют один и тот же термин HDR Perfect, но с разными понятиями. 


Hisense также использует выражение HDR Plus, но в другом значении, нежели Samsung. «HDR Plus в сочетании с другими технологиями, применяемыми в телевизорах ULED, в еще большей степени улучшает все эти параметры. HDR Plus обеспечивает более широкую цветовую гамму c еще более яркими и точными деталями на экране: вас ожидают более светлый белый, более темный черный и более реалистичное изображение в целом!». Трудно, сказать, является ли все лишь маркетинговым утверждением или нет.

Sony


Здесь мы будем коротки. Это крупный бренд на рынке телевизоров, и, в частности, в сегменте 4K HDR, и, как обычно, он обзавелся множеством терминов для обозначения своих интересных функций и технологий, но ни один из них не не содержит аббревиатуры HDR. За исключением одного – HDR Remaster. «Объекто-ориентированная технология HDR Remaster анализирует каждый индивидуальный объект на экране и настраивает цветовую контрастность, в то время как большинство телевизоров настраивают лишь контрастность черного и белого», - говорится на сайте компании.


Стоит отметить еще два термина – X-tended Dynamic Range и X-tended Dynamic Range PRO. «Распределяя идеальным образом баланс излучения по поверхности всего экрана, затемняя одни зоны и подсвечивая другие, технология X-tended Dynamic Range PRO обеспечивает диапазон яркости, превышающий в несколько раз уровень обычного телевизора LED с задней подсветкой. Она также повышает качество любого изображения до уровня, приближенного к формату HDR». Получается, так Sony называет свою технологию преобразования из SDR в HDR. 

Сокращенно данная функция называется XDR, и в технических характеристиках или описаниях товаров можно встретить выражение XDR Contrast с числом от 5Х до 20Х, обозначающим, во сколько раз улучшена степень контрастности.

Apple


На конференции WWDC 19, организованной компанией Apple, она продемонстрировала монитор с технологией XDR. У Apple эта аббревиатура, в отличие Sony, означает Extreme Dynamic Range. Технические характеристики монитора впечатляют, учитывая, что он предназначен для компьютера. Яркость поддерживается на уровне 1000 нит по всей поверхности экрана, а ее пиковое значение достигает 1600 нит. Степень контрастности составляет 1 000 000 : 1, а цветность соответствует стандарту DCI-P3. Но, с точки зрения телевизора, это обычные параметры формата HDR.

VESA


VESA не является производителем телевизоров. Это ассоциация по разработке стандартов для компьютерных мониторов, первоначально созданная для продвижения формата SVGA 600x600. Со временем ассоциация установила много новых стандартов, включая DisplayPort. А недавно она задалась целью определить нормы HDR для мониторов, которые разделены на три уровня, названные DisplayHDR 400, DisplayHDR 600 и DisplayHDR 800. Цифры здесь означают пиковую яркость в нит. 

VESA также установила стандарт DispayHDR True Black для панелей OLED и других дисплев, основанных на самоизлучающих диодах.

Альянс UHD


Альянс UHD – это организация, состоящая из производителей телевизоров и киностудий Голливуда, также сформулировавшая некоторые нормы. Первая – это Ultra HD Premium, имеющая прямое отношение к HDR по своему содержанию.

А недавно альянс установил стандарт и для мобильных устройств, названный Mobile HDR Premium. 

HDR в фотографиях


Надеемся, что мы закончили с терминами HDR в области видео. Но существует и другой формат HDR или формат, носящий такое же название, но имеющий другое значение – HDR в фотографиях. 

Вкратце, «HDR» в фотоделе означает комбинацию множества снимков с разной экспозицией в одном снимке с повышенной контрастностью. Такой прием также называют синтезом экспозиций или брекетингом. Термин HDR мы взяли выше в кавычки, потому что в итоге мы все равно получаем снимок формата SDR. Он может быть выведен на экран SDR в отличном качестве или распечатан на бумаге.

Но ситуация может измениться. Некоторые из последних камер Panasonic серии Lumix могут делать снимки в фотоформате HLG и отображать их практически на любом телевизоре Panasonic модельного ряда 2019 года.

Так как крупнейшими производителями камер являются теперь производители смартфонов (за счет встроенных камер), давайте вкратце рассмотрим, какие функции HDR они предлагают в мобильных устройствах.

Apple Smart HDR сглаживает яркие зоны и осветляет тени, чтобы создать эффект равномерного освещения, но в результате этого процесса могут быть утеряны некоторые детали, а фотографии выглядеть нереалистичными. 

Google HDR+ (не путать с Samsung HDR+) это похожая технология «вычислительной фотографии» с использованием серийной съемки. Она доступна не только в телефонах Google Pixel, но и в приложении Google Camera, имеющемся на других устройствах на базе Android.

Asus для своих смартфонов предлагает функцию Enhanced HDR+, сокращенно называемую HDR++.

Заключение


В заключение хотелось бы отметить, что существует две области, в которых производители телевизоров создают свои уникальные термины с аббревиатурой HDR:

1.         Для обозначения алгоритмов обработки изображений, а именно: 

- для конверсии формата SDR в HDR-подобный формат;

- для «ввода динамических метаданных» с целью улучшения контента HDR без метаданных или со статичными метаданными;

- для прочих алгоритмов обработки изображения с целью повышения качества контента в формате HDR.

2.         Для разграничения продуктов низкой, средней и высокой категорий, основываясь, главным образом, на пиковой яркости в нит.

Надеемся, что данная статья поможет вам разобраться в тонкостях маркетинговых приемов производителей телевизоров.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив