1

Как записать передачу с телевизора на флешку

8-12-2019, 17:05
Время прочтения:

Тем, кто не может по каким-то причинам посмотреть ту или иную трансляцию, предлагается записать передачу с телевизора на флешку. До появления современных телевизоров решением этой проблемы являлась запись на видеомагнитофон. Но современные Smart TV предлагают значительно больший функционал, чем предыдущие поколения телевизоров. Сделать запись с телевизора на флешку стало намного проще.

Подготовительные мероприятия

Перед тем, как вы начнете запись с телевизора на флешку, необходимо убедиться в том, что эта функция поддерживается вашим устройством. Эту информацию можно найти в инструкции к телевизору. Дело в том, что не все телевизоры обладают функцией записи на флешку и могут сохранять сигнал в памяти или на сторонних устройствах.

функция записи на флешку в телевизоре

После этого необходимо найти на задней панели USB-интерфейсы. Они могут располагаться как фронтально, так и сбоку.

Подготовить для записи с телевизора на флешку необходимо и само USB устройство. В первую очередь, оно должно быть отформатировано. Причем для записи подходят далеко не все флешки с подходящим для телевизора форматом (FAT32). Его поддерживают большинство телевизоров LG.

Для чего нужно форматировать устройство?

  1. Телевизор может не определить его.
  2. Возможны такие ситуации, когда запись произойдет, но файл не будет воспроизводиться.
  3. В записи будут отсутствовать звук, изображение и так далее.

Чтобы избежать всех этих ошибок, флешка должна быть отформатирована в формате FAT32. Правда, это не гарантирует, что устройство будет работать со всеми телевизорами. Некоторые поддерживают другие форматы и вам нужно будет проводить форматирование именно в них.

Где именно очищать устройство памяти не имеет значения. Вы можете сделать это как на ПК или ноутбуке, так и непосредственно на телевизоре. Вся информация при форматировании будет удалена с флешки, поэтому если на ней хранятся важные файлы, желательно перекопировать их до запуска процедуры очистки.

форматирование флешки для записи с телевизора

На скриншоте показано, как выбрать подходящий формат. Для начала процедуры форматирования необходимо подключить флешку к устройству и выполнить следующие действия:

  1. Нажать правой кнопкой мыши на иконку с флешкой и выбрать пункт «Форматирование».
  2. Выбрать формат файловой системы.
  3. Выставить остальные настройки. Возможно как быстрое, так и обычное форматирование устройства.

Запись с телевизора на флешку

По завершению всех подготовительных мероприятий, можно начитать. Для того, чтобы загрузить телепередачу или скачать музыку/фильм на флешку, необходимо в меню телевизора LG (именно на примере этого аппарата мы и будем рассматривать всю процедуру) выбрать меню «Диспетчер расписания».

как записать фильм с телевизора на флешку

В различных телевизорах этот функционал может быть расположен в других меню. Внутри раздела необходимо произвести следующие действия:

  1. Выбор канала, с которого производится запись трансляции.
  2. Установить точную дату и время начала записи.
  3. Выставить время, в течении которого будет вестись запись телевизионной программы.

Помимо этого, есть возможность автоматически скачивать видео на флешку с определенной периодичностью. Выставить соответствующие настройки можно в том же меню.

Разобравшись с этой функцией на телевизорах LG (любых моделей), рассмотрим, как записать на флешку с телевизора Самсунг. Для начала, необходимо подключить флешку и выбрать на телевизоре меню «Мультимедия». Получить доступ к записи можно также через раздел «Фотографии, видео, музыка». Далее, зайти в «Записанная ТВ-пр». Запись будет вестись автоматически. Ее можно остановить в любой момент.

Важно учитывать следующие моменты:

  1. Запись видеофайла с телевизора на флешку возможна только в том случае, если у вас цифровое или спутниковое телевидение. С аналоговым, этот функционал недоступен.
  2. Просматривать можно только на том же устройстве, на котором велась запись. На компьютере или ноутбуке посмотреть программу не удастся.
  3. Записывать программу на жесткий диск ПК тоже не имеет смысла, так как вы не сможете воспроизвести ее позже.

Существует ряд ограничений, о которых нужно знать перед началом записи. В ряде случаев, сделать ее невозможно. Например, при транслировании цифрового канала через спутниковую антенну, записать сигнал сможет не каждый.

Вы не сможете посмотреть передачу позже с флешки и в том случае, если сигнал заблокирован для копирования. Некоторые провайдеры специально делают это с целью защиты авторских прав. Наконец, как уже отмечалось выше, посмотреть видео, записанное на телевизоре, можно исключительно на том же устройстве.

Подведем итоги

А теперь суммируем всю полученную информацию. Итак, для записи необходима отформатированная флешка. Причем для телевизоров LG подходят далеко не все съемные устройства. Поэтому перед записью передачи необходимо убедиться в том, что оборудование полностью соответствует требованиям.

Запись видео с телевизора на флешку возможна только для цифровых каналов. Если есть необходимость сделать это с аналоговым каналом, можно воспользоваться видеомагнитофоном.

Современные телевизоры LG и Samsung предусматривают возможность записи телепрограмм как в режиме реального времени, так и на установленную дату и время. Для этого предлагаются соответствующие настройки.

Некоторые программы цифрового телевидения записать не удастся, так как они защищены от копирования.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 1

Поделиться материалом

  1. Ольга
    Ольга 20 марта 2020 00:58
    Муж у меня просто помешан на футболе. Как какой-то чемпионат от телевизора не оттащишь. А тут недавно приключилась у него трагедия: должна была играть любимая команда, а ему на смену надо было. Начал цепляться ко мне, чтобы на флешку записала. Функция такая у нашего телика есть, только вот никогда нею не пользовались. Решили попробовать. Всё настроили, подключили, но почему-то запись не пошла. Давай разбираться в интернете в причинах. Оказалось, надо было флеш-карту отформатировать сначала. Провели эту манипуляцию и о чудо - получилось сделать запись. Муж был очень счастлив. Пришёл с работы и с удовольствием посмотрел.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив