1

Как выбрать HDMI кабель для телевизора

15-02-2020, 15:51
Время прочтения:

Качество цифрового телевидения зависит от провода, по которому проходит сигнал. Оптимальным вариантом для сохранения высокого разрешения и чистого звука является HDMI кабель. Им можно соединить приставку, персональный компьютер, ноутбук и цифровое телевидение. Он занимает намного меньше места, чем классические тюльпаны. И подключается просто – нужно вставить разъем в соответствующий порт. Об особенностях интерфейса HDMI, разновидносятх кабеля и критериях его выбора рассмотрим подробнее в статье.

hdmi кабель

Общие особенности кабеля

High Definition Multimedia Interface или HDMI – провод для цифровой передачи высококачественного звука и видеоматериала. Он сразу передает оба сигнала, поэтому дополнительных проводов не потребуется. Подключать через него намного проще. Не надо, как в варианте с тюльпанами, искать отдельные входы для каждого цвета разъема.

Разработан и выпущен первых HDMI кабель шестью крупными известными брендами: Хитачи, Панасоник, Филипс, Silicon Image, Сони и Toshiba. Создавался для передачи цифрового сигнала без потери качества изображения. Современные версии HDMI 2.0 и 2.1 способны транслировать видео с разрешением в 4К. Ими подключают Blu-ray к ТВ, а также игровые приставки Xbox 360, Play Station.

В продаже встречается HDMI кабели с протоколами от 1.4 до 2.1. Первые потипы с инцексами 1.0, 1.3 уже не используются. Они не обеспечивают должного качества, не поддерживают формат Full HD.

Немного истории

Первый интерфейс мультимедийного подключения появился в 2002 году. У него была индексация 1.0. Поддерживал только двухканальный звук с частотой до 165 МГц и битрейт (предельная скорость передачи сведений) до 4,9 Гбит в секунду.

В 2004 году вышло обновление – появился кабель HDMI 1.1. Он уже оснащен шестиканальным звуком. Предназначался для акустики 5.1 на DVD плеерах. В 2005 появился формат 1.2. Новинка уже поддерживала систему Super Audio CD. Обновленная версия уже применялась для подключения ПК.

После обновления протокола до индекса 1.2а вышли более строгие форматы сертификации к кабельной продукции. Поэтому версия 1.3 увеличила пропускную способность до 340 МГц. Скорость также увеличилась в несколько раз – до 10,2 Гбит/сек. Именно это новшество позволило воспроизводить видео в формате 3D. Появилась поддержка 10-, 12-, 16-битного цвета. Все предыдущие варианты кабеля могли поддерживать цветность только до 8 бит.

Мини-разъем для подключения HDMI к портативным устройствам (смартфонам, планшетам) появилась в 2006 году.

Современные версии

HDMI провод версии 1.4 появился в 2009 году. Он продается в современных магазинах цифровой техники. К его отличительным особенностям относят:

  • Наличие высокоскоростного подключения к Интернету;
  • Способность полноценного подключения цифрового ресивера к ТВ;
  • Поддержка акустической системы версии 5.1, минуя слабые динамики телевизора;
  • Передача формата Full HD;
  • Частота обновления кадров – 30 в секунду. При параметре в 60 изображение заикается.

Именно с этой версии началась «жизнь» кабелей HDMI с Ethernet – с подключением к Интернету. А также возможность воспроизведения музыки формата FLAC и аналогичных ему.

Обновленный индекс 2.0

Новый HDMI кабель с возможностью передачи 4k изображения. Он поступил в продажу в 2013 г. Такой провод справляется со всеми задачами передачи высококачественного видео и звука. Скорость передачи информации достигла 18 Гбит в секунду. А частота смены кадров дошла до 60. Аудиозвук стал транслироваться через 32 канала.

hdmi кабель для телевизора

В 2015 году разработчики обновили формат до 2.0а. Протокол стал поддерживать технологию High Dynamic Range. Именно эта особенность позволила передавать цифровое изображение, видео с предельно четкой детализацией.

HDMI 2.1

Это последняя разработка провода Ашдимиай. С его помощью поддерживается новый формат видеоматериала с разрешением в 8К, частотой до 60 Гц (до 120 Гц для видео 4К). Его широко используют в коммерческих, промышленных целях и в специализированных аудио-видео системах с разрешением до 10К.

Важно! Все версии кабеля обратно совместимы. То есть если у вас техника, поддерживающая протокол HDMI 1.3, то к ней можно подключать варианты с индексом до 2.0.

Устройство HDMI провода

Кабели версии 1.1 имеют по 19 жил в полиэтиленовой изоляции. 15 из них собраны в 5 пучков по три провода. Еще 4 провода расположены отдельно. Каждый из пучков дополнительно спрятан в экранирующую фольгу и покрыт слоем изоляции. Все провода спрятаны в общую изоляционную систему, поверх которой расположена фольга с четырехслойной металлической оплеткой.

конструкция hdmi кабеля

Такая конструкция защищает передачу сигнала от воздействия электромагнитных помех. Все провода со слоем изоляции упакованы в одну общую оболочку, сделанную из ПВХ. В более дорогих вариантах кабеля внешний слой выполнен из нейлона.

Ряд моделей имеют ферритовые кольца, устраняющие высокочастотные помехи. Все виды HDMI проводов имеют круглое сечение. Для длинной прокладки проводов используются специальные плоские версии. Они легче прокладываются по стенам, полу или другим поверхностям.

При выборе HDMI провода важно обращать внимание на целостность внешней оболочки. А также на отсутствие загибов, переломов. Такие факторы влияют на состояние всех 19 проводов.

Сферы применения

Через современные виды HDMI кабелей передается цифровой сигнал и Интернет, поэтому он применяется чаще всего для решения следующих задач:

  • Подключение цифровой приставки к ТВ;
  • Подключение экрана к стационарному компьютеру;
  • Соединение Blu-ray-плеера к ТВ;
  • Соединение DVD-плеера, игровых консолей с ТВ.

Через HDMI mini можно присоединять мобильные телефоны, планшеты к компьютеру или ТВ. Благодаря способности передавать фильмы с качеством Full HD и защите от копирования передаваемой информации провода ХДМИ чаще всего применяются для присоединения различной бытовой техники.

Разновидности HDMI кабеля

В спецификации кабеля HDMI прописано 5 подтипов: Стандарт, High Speed, Стандарт с Ethernet, High Speed with Ethernet, Standart Automotive. Все они обладают своими особенностями и показателями качества передачи звука, картинки, видео.

Standard

HDMI шнур данной версии передает хорошее качество изображения с разрешением HD (720p) и Full HD (1080i). Применяется для соединения бытовой техники с параметрами: DVD, спутниковая приставка, плазменные, ЖК и LED экраны.

виды hdmi кабелей

По цене это самый доступный вариант, отличающийся следующими характеристиками:

  • Пропускная предельная способность – 4,9 Гбит в сек.
  • Частота передачи видеофайлов – 165 Мп;
  • Глубина цветопередачи – 24 бита.

По сути, эти технические параметры нужны только специалистам. Рядовой пользователь просто смотрит на инструкцию к телевизору, где написано, какая версия HDMI кабеля подходит. Узнать ее можно у продавца в магазине или прочесть на самом проводе. Производитель обязан наносить маркировку на каждый тип кабельной продукции.

High Speed

Высокоскоростной вариант с поддержкой почти всех известных видеоформатов, включая Deep Color и 3D. К основным параметрам кабеля относят:

  • Пропускная предельная способность – до 10,2 Гбит/сек.
  • Показатель частоты видеопотока – 1080 Мпикселей.
  • Глубина и качество цветопередачи – 48 бит.

В данной серии кабеля реализована поддержка реверсивного звукового канала. Она отвечает за трансляцию чистого звука без вспомогательных проводов. В домашних условиях такой шнур HDMI применяется для подключения ТВ или домашнего кинотеатра. Допустимое разрешение видеосигнала 4096х2160 пикселей.

Standard with Ethernet

Данная версия hd кабеля поддерживает передачу Интернета. Она по техническим параметрам не отличается от серии Стандарт, кроме скорости передачи трафика до 100 Мбит/сек. Функция скоростного подключения к глобальной сети достигается за счет технологии Ethernet. Помимо нее, кабель поддерживает реверсивный аудиоканал.

High Speed with Ethernet

Усовершенствованная версия предыдущего формата. По спецификации соответствует данным HDMI 1.4. Это универсальный вариант для подключения цифрового телевещания и скоростного интернет-трафика.

Automotive Standard

Особый вид провода, предназначенный для автомобильных медиасистем. Он применяется только для установки различной техники в автотранспорте. Классическая длина автокабеля – до 3-5 метров.

Чтобы узнать версию HDMI кабеля, можно посмотреть на боковые стороны провода. Но защитном резиновом коробе (обшивке) будут нанесены цифры и буквы. При покупке нового провода можно уточнить информацию у продавца в магазине.

Типы разъемов

Кабель ХДМИ оснащается различными разъемами, что упрощает подключение техники. Стандартными вариантами, которыми оснащаются провода от 1.4 и выше версии, считаются:

разъемы ашдимиай

  • А – классический интерфейс. Такой разъем чаще всего есть в базовой комплектации бытовой техники. Он отличается достаточно большими размерами. Найти его можно на задней панели современных цифровых ТВ.
  • С (micro) или D (mini) – уменьшенная версия кабеля. Подходит для подключения смартфонов, планшетных компьютеров, фотоаппаратов, лэптопов и других портативных компактных устройств.
  • В – вариант с расширенным видеоканалом. Он необходим для трансляции видео в формате Full HD 1080р. Используется только в тех случаях, если такой порт есть в базовой комплектации оборудования.
  • Е – версия со специальным защитным замком. Он фиксирует кабель при помощи коннектора в момент подключения провода. Применяется в автомобилях и аудиосистемах, где нужна надежная фиксация даже в процессе движения, вибраций.

При необходимости можно приобрести адаптер. Переходники на другие типы кабелей снижают качество изображения. К примеру, если в телевизоре есть входы только для тюльпанов, то и итоговое разрешение видео будет, как у этого кабеля, а не как у HDMI.

Допустимая длина

Максимальная длина hdmi кабеля серии High Speed 2.0 – до 15 м или до 30 м. Секрет увеличения расстояния трансляции – в увеличении объема материала, то есть диаметра провода. При этом оптимальный параметр длины, чтобы транслировать изображение и звук без потери четкости, до 10 м.

В классических магазинах цифровой техники можно найти HDMI провода с параметром длины от 75 см до 10 метров. Приобретать слишком длинный кабель не стоит: запас будет мешаться корректному подключению. При появлении загибов и переломов испортиться качество трансляции или вовсе пропадет звук, картинка, видео.

Качество звукопередачи и трансляции видеофайлов также зависит от материала изготовления шнура. Стандартными вариантами считаются:

  • Бескислородная медь с толщиной 24 AWG;
  • С толщиной в 28 AWG из бескислотной меди изготавливаются варианты High Speed.
Важно! При прокладке шнура на расстояние более 15 метров обязательно применяются специальные усилители сигнала. Для подключения домашнего телевизора или кинотеатра они не требуются.

Как подключить HDMI провод к ТВ

Для подключения кабеля необходимо найти соответствующий разъем на боковой или задней панели телевизора. Чаще всего это широкий разъем в форме многоугольника. В большинстве моделей ТВ он подписан. Или можно найти в инструкции, где именно располагается вход HDMI.

как выбрать кабель hdmi

Второй конец провода подключается к прибору. Это может быть музыкальный центр, ПК, цифровая приставка, игровая консоль.

Важно убедиться, чтобы кабель был не сильно натянут во время подключения, а сами разъемы вставлены в порты корректно. Длительность эксплуатации провода напрямую зависит от аккуратности пользователя.

Альтернатива HDMI кабелю

Подключать к телевизору приставку или спутниковое телевидение через ХДМИ провод можно только при наличии соответствующего входа. Определить, есть ли он в вашей модели ТВ можно по задней или боковой панели прибора. Или посмотреть инструкцию (паспорт) к устройству.

Когда не предусмотрен разъем HDMI, подключения приставки осуществляется через «тюльпаны», антенный вход. Если вы ищете вариант с таким же качеством передачи видео и звука, можно обратить внимание на следующие виды проводов:

  • Displayport – современный цифровой интерфейс, разработанный для высокоскоростной передачи данных. Он обладает большей пропускной способностью, чем HDMI. И чаще применяется для соединения ПК и мониторов. Допускается одновременное присоединение до 4 экранов.
  • DVI – цифровой кабель для подключения монитора к персональному компьютеру. Позволяет транслировать видео с разрешением до 1440р.

При необходимости к проводу ХДМИ можно подключить переходник. Но он может снизить качество передачи звука и видео. Лучше выбирать тот вариант провода, который прописан в инструкции к телевизору.

Советы по выбору

HDMI кабель для телевизора, в первую очередь, выбирается по качеству транслируемого изображения. Если современный ТВ поддерживает все форматы, включая разрешение в 4К или 8К, то и проводник должен быть соответствующим – версии не ниже 2.0.

ашдиэмай кабель - советы по выбору

К остальным рекомендациям по выбору относят:

  1. Материал изготовления напрямую влияет на конечные характеристики кабеля. Проверить его невозможно. Поэтому при выборе приходится полагаться только на честность производителя. И на ту маркировку, которую он наносит на провод.
  2. Тип обработки разъема. Существует мнение, что позолота – лучший вариант для защиты от окисления. Однако, она дает повышенное сопротивление, мешая сигналу проходить. Да и большими показателями износостойкости обладают напыления из никеля или хрома. Золотое покрытие стирается быстро. Поэтому кабель лучше выбирать без него. На последние версии HDMI наносят нитрид титана.
  3. Дальность передачи сигнала. Производители гарантируют сохранение высокой четкости звука и изображения только при длине кабеля до 10 м. Во всех остальных случаях обязательно покупать усилители. Проверить внутренние дефекты, мешающие прохождению сигнала, невозможно.
  4. Материал изготовления внешней оплетки. Чаще всего внешний контур выполнен из ПВХ. Прочный материал, но без высоких показателей гибкости. Он подходит для домашней эксплуатации. А вот для промышленных вариантов выбирают провода с нейлоновой оплеткой.
  5. Разъем – важная характеристика, которую можно определить самостоятельно. Если подключения стандартное ПК к ТВ или ресивер к телевизору, то подойдет стандартный разъем серии А. Для автомобильных устройств покупают продукцию типа Е. А для смартфонов и планшетов – версии С или D.
  6. Индекс или серия выбирается по параметрам транслируемого видео или интернет-сигнала. Для телевизоров оптимальное решение – заглянуть в паспорт устройства, где прописаны рекомендации к проводам для подключения внешних устройств.

Перед покупкой внимательно осмотрите поверхность провода. Не должно быть заломов или загибов. Они пережимают внутренние провода и портят качество передачи.

Если сложно разобраться самостоятельно с выбором подходящего HDMI кабеля, обратитесь за помощью к продавцам-консультантам. Они есть во всех оффлайн магазинах и в интернет-компаниях.

Совет: До похода за покупкой стоит сфотографировать или записать параметры портов, которые есть в телевизоре. Это значительно ускорит поиск нужного провода с необходимыми для корректного подключения разъемами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив