1

Что делать, если загорелся телевизор

13-04-2020, 17:26
Время прочтения:

Любая бытовая техника от перегрева или короткого замыкания может загореться. Чтобы избежать плачевных последствий, необходимо знать, чем и как можно тушить приборы. Разберемся, что делать, если загорелся телевизор. Как остановить распространение огня, куда сообщать, как защитить родных и близких.

что делать если телевизор загорелся

Причины возгорания ТВ

Пожар в доме, квартире, жилом помещении – высокая опасность для жизни и здоровья людей. Чтобы его не допустить, необходимо знать и исключать причины возможного возгорания телевизора:

  • Резкие скачки напряжения во время грозы. Особенно опасны в частных домах, где рекомендовано выключать все бытовые приборы из розеток на время непогоды.
  • Неправильное использование розеток. В один разъем вставлено много удлинителей и штекеров. Причем все приборы включены. Это приводит к искрению проводки и возгоранию техники.
  • Короткое замыкание в электропроводке. Зависит от ее срока использования. Рекомендовано регулярно проверять исправность проводки. Для этого вызывают электриков. Они проводят тестирование сети.
  • Нарушена изоляция проводов. Это внешняя оплетка кабелей, которая защищает жилы от контакта с внешней средой. Если заметили, что оголился провод, необходимо сразу же провести его изоляции при выключенной подаче электроэнергии в дом.
  • Нарушение вентиляции телевизора. Техника установлена вплотную к стене или за ней находится источник тепла. В результате ТВ перегревается, происходит внутренне замыкание, которое может привести к возгоранию.
  • Длительная беспрерывная работа оборудования – на протяжении более 1 дня. Контакты и схемы нагреваются, перегорают и могут дать искру, которая станет причиной пожара.
Важно. Чтобы не допустить пожара, заранее убирайте все причины, по которым может загореться телевизор. Проверяйте исправность проводки, расположение техники. Контролируйте длительность ее работы, особенно старых кинескопных ТВ.

Как предотвратить возгорание

Исключение основных причин возгорания телевизора снизит риски пожара, но не исключит его. Однако, любой владелец техники может предотвратить распространение пожара. Ведь до появления пламени от телевизора начинает исходить неприятный характерный запах плавящейся пластмассы или резины. Именно он указывает, что началось возгорания и подгорания проводки и плавящихся деталей. В этой ситуации нужно срочно вытащить технику из сети.

что нужно делать если загорелся телевизор - первые действия

Важно! Не надо игнорировать посторонние запахи. Именно они могут предотвратить пожар в квартире, доме. Как только почуяли, что возможно сгорел телевизор, выключайте полностью подачу электроэнергии в жилое помещение.

Что делать, если пожар уже начался

Огонь – разрушительная стихия, при виде которой люди часто впадают в ступор, начинается паника. Нередко поведения становится неадекватным, что приводит к жертвам даже при незначительном пожаре. Поэтому важно знать, что нужно делать, если загорелся телевизор дома:

  1. Не паниковать. Оценить ситуацию. Быстро выключить подачу электричества в дом. Для этого необходимо добраться до щитка и выключить рубильник.
  2. Набрать воды и залить отключенный от сети телевизор. Заливать можно только сбоку. Это необходимая мера безопасности. Техника может взорваться и осколки от экрана полетят вперед, меньше в бок.
  3. После тушения открыть все окна и двери в помещении, чтобы максимально быстро избавиться от задымленности.
  4. Предупредить всех соседей о том, что у вас сгорел телевизор. Запах дыма и гари быстро распространяется по соседним помещениям. Это вызывает приступы удушья и плохо сказывается на здоровье. Поэтому детей и пенсионеров рекомендовано первыми вывести из дома на улицу.
Важно. Даже при незначительном пожаре, необходимо эвакуировать собственных детей из задымленного помещения. Причем желательно до тушения пожара. То есть сделать это первым делом после отключение электропитания.

Что делать при быстром распространении огня

При загорании телевизора первоначальным действием является обесточивание помещения. Но бывают ситуации, когда техника взрывается, а пламя быстро переходит на шторы и предметы быта. В этом случае тушить самостоятельно нельзя. Необходимо быстро эвакуировать всех жителей квартиры. При необходимости смочить полотенца водой и закрыть им лицо, чтобы не допустить проникновения угарного газа в легкие.

Важно! Как только вы вывели своих родных, необходимо обеспечить безопасность соседей и вызвать пожарную службу. Пока вы набираете спасателям, стучитесь в двери к соседям, чтобы снизить риски человеческих жертв.

Что делать после пожара

Когда телевизор потушен, все жители находятся в безопасности, и запах гари выветрился из квартиры, можно приступать к уборке. Она заключается в следующем:

загорелся телевизор - последствия

  1. Аккуратно собрать и вынести на помойку остатки сгоревшей техники.
  2. Избавить от копоти и сажи.
  3. Удалить запахи длительным проветриванием.
  4. Перестирать всю одежду и тканевые предметы, впитывающие запахи.
  5. Сделать генеральную уборку или ремонт.

Проводить все манипуляции лучше в пустом помещении. Если есть возможность отправить родных к друзьям на 2-3 дня, стоит ей воспользоваться.

Важно! После первичной уборки от сгоревшего телевизора нужно вызвать электрика. Он проверит всю проводку, чтобы не допустить повторного возгорания. При необходимости заменит розетки или сделает новые.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив