Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

Разбираемся в терминологии: HDMI ARC и eARC

Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:53, 05.09.2019


Современные телевизоры оснащаются технологией HDMI. О её наличии можно судить по ярлыкам на коробке ТВ, по разъемам и меню настроек. По HDMI проводам на телевизор поступают звуки с разных внешних устройств (приставки, проигрыватели и пр.). Однако он же дает возможность захватывать аудиосигнал самой бытовой техники. Это делается за счет технологии ARC.
HDMI ARC
Технология HDMI пришла на смену SCART. Определенный момент времени она позволяла подключать ТВ к различным внешним устройствам. Однако первое время такие порты были только входными. Т.е., телевизор мог принимать сигналы от приставок, игровых консолей и прочих внешних устройств. 

Для отправки аудиосигнала на эти устройства требуется выделенный порт. Вот для этого и требуется технология HDMI ARC. Это, так сказать, продвинутая версия HDMI. К тому же, она может еще и принимать сигналы. 

Эта технология позволяет ликвидировать проблемы с синхронизацией губ. Они имели место при использовании оптических/коаксиальных проводов. Кроме того, в современных комплексах имеется настройка CEC. Она дает возможность с помощью одного пульта управлять не только ТВ, но и прочими подключенными устройствами. Так вот, HDMI ARC способна функционировать и с CEC. 

Один пульт плюс отсутствие дополнительных проводов. Удобно, комфортно и внешне все выглядит прекрасно. Можно сказать, что технология ARC является «убийцей кабелей». Плюс - реверсивный аудиоканал позволяет на 100% использовать возможности звуковой системы. 

Есть ли недостатки?

Да, они присутствуют. Производители ТВ могут принимать решения о не включении в стандарт некоторых функций. Они считают их лишними и/или ненужными. Вот и получается нестандартный стандарт, что приводит к проблемам, когда интегрируются устройства разных марок. Например, к ТВ Sony подключается саундбар LG.  

Поэтому мы рекомендуем находить информацию в интернете или внимательно изучать руководство. Чтобы потом не разочароваться в звуке. Иначе вы будете ожидать Dolby 5.1, а можете услышать стерео!

Если ваш ТВ поддерживает технологию HDMI ARC, он будет оснащен на панели соответствующим разъемом, HDMI OUT (ARC). Настройки произойдут в авторежиме. Как только вы подключите саундбар к ТВ через нужный разъем, сразу на него пойдет трансляция. Еще в версии HDMI 1.3 отсутствовала проблема синхронизации. А сейчас используются более продвинутые 2.0/2.1. Поэтому передача будет без задержек. 

HDMI eARC
Технология HDMI появилась в начале нынешнего столетия. Однако с мощным развитием телевизионной индустрии начали вырастать требования и к качеству аудио. Поэтому в 2013 г. появилась технология HDMI 2.0. Она нужна была для поддержки телевизоров 4К UHD, обладающих частоту обновления в 60 кадров/сек. После обновлений технология стала поддерживать возможности HDR и HLG.

С появлением современных телевизоров требования к 4K-видео и высококачественному аудио еще больше выросли. На рынке появилась версия HDMI 2.1. Она обеспечивает поддержку:

  • 4K при 120fps;
  • 8K при 60fps;
  • Видео 10K.

Пропускная способность HDMI 2.1 до 48 Гбит/сек. 
 
Поэтому и ARC обновилась до расширенной версии eARC. У нее больше пропускной способности. Эта технология – оптимальный вариант для поддержки объемного звука и она обеспечивает высокое качество для разных звуковых форматов:

  • Dolby Atmos;
  • Dolby TrueHD;
  • DTS: X;
  • DTS Master. 

Т.е., высококачественный аудиосигнал можно будет передавать на ресиверы акустических систем/домашнего кинотеатра. Кабели HDMI способны отправлять/получать звуковой сигнал при скорости в 1 Мбит/сек. У eARC скорость увеличится до 38 раз. Что касается качества, то данная технология способна одновременно транслировать данные для 8 каналов (192 кГц/24 бит).

Представители HDMI Forum заявляют, что новая технология:

  • Упростит подключение к ТВ разных компонентов;
  • Сделает удобной управление системой;
  • Обеспечит высокое качество аудио;
  • Будет совместима с новыми форматами.

Полная статья доступна для прочтения по ссылке
Приятного прочтения! 

Последний раз редактировал admin2 14:54, 05.09.2019

------------------------------------------
Не было бы бед, если б взял себе OLED.
Полезность: 1 | сообщение № 2 отправлено 16:38, 30.09.2019
Конечно это все еще на ценителя качественного звука и современных технологий. Я правда не совсем понял нужно ли для этих целей покупать новый HDMI кабель, или заменить его, или старый подойдет, ведь по сути меняется только сам разъем, и насколько он отличается от привычного? Добавились ли там контакты для увеличения пропускной способности? Хорошо к примеру, когда в комплекте идет кабель, но он как обычно один может быть, а одним дело ведь не ограничивается порой.


------------------------------------------
Sony KD-55AF8
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 04:42, 02.10.2019
radovikk (30.09.2019, 16:38) писал:
Конечно это все еще на ценителя качественного звука и современных технологий. Я правда не совсем понял нужно ли для этих целей покупать новый HDMI кабель, или заменить его, или старый подойдет, ведь по сути меняется только сам разъем, и насколько он отличается от привычного? Добавились ли там контакты для увеличения пропускной способности? Хорошо к примеру, когда в комплекте идет кабель, но он как обычно один может быть, а одним дело ведь не ограничивается порой.


Если покупали кабель 4-5 лет назад, то менять точно ничего не нужно. Не поменялось ничего. В комплекте сейчас кабели идут очень редко и я делаю проще. Я просто закупаюсь на али и это гораздо дешевле и проще, чем в сетевых магазинах. Если на али условный кабель стоит 500 рублей, то в каком-нибудь "Эльдорадо" он будет стоить 2000 рублей. А разницы просто нет никакой. Ну тему о проводах раздувать не будем. Кто-то их покупает и за 100 тысяч рублей за метр, чтобы услышать разницу в звучании )).


------------------------------------------
SONY 55 xf9005
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ: