Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

Sony XG9505 (55,65,75,85) Главная тема

Полезность: 2 | сообщение № 21 отправлено 23:59, 23.08.2019
Sony – японский бренд с мировым именем. Почти полвека компания в числе ведущих производителей телевизоров и сопутствующей продукции. Сегодняшний наш обзор касается модели XG9505. Мы подробно разберем этот телевизор, выпущенный в конце 2018 года, а потом сравним его характеристики с двумя другими изделиями Sony, ZF9 и XF9005

Отметим, что бытовая техника предлагается клиентам с четырьмя диагоналями. Минимальный размер - 55" и дальше увеличение по 10 дюймов до 85.


Внешний вид

XG9505
 обладает корпусом черного цвета. В стандартном виде он размещается на подставке. Весит бытовая техника 23,5 кг, поэтому его можно повесить на стену. Потребуется крепление с размером 30х30 см. Используется технология FALD (FULL ARRAY LOCAL DIMMING), поэтому телевизор получился достаточно толстым. 

Порты бытовой техники обращены вниз/сторону. Сзади корпуса наверху расположилась система встроенной акустики. Размеры динамиков - 25х90/25х135 для бытовой техники в 55-65/75-85 дюймов.Операционная СистемаМодель работает под управлением ОС Андроид, Oreo 8.0, но имеется возможность обновить «операционку» до 9.0 Pie. Иконки немного укрупнились, а их углы закруглились. Пиктограммы здесь отличаются от аналогичных значков в меню бытовой техники голландского производителя Филипс, хотя и работают на одной системе. Здесь невозможно через Андроид настроить звук с изображением. Кроме того, большая часть «операционки» периодически обновляется.

Ютуб поддерживает формат HDR, а медиаплеер работает быстрее, однако воспроизведение через порта USB начинается медленно. 

Раньше у телевизоров Sony было меню под названием «Action». Сюжеты двигались сверху вниз. Потом добавился режим «Discover» (снизу вверх). Здесь меню обновилось и оно перемещено вниз. Сделано, как у южнокорейских телевизоров Самсунг/ЭлДжи. Пользователь получил возможность менять настройки. Здесь расположился телегид, и находятся ярлыки интерфейсов. 

Имеется Ассистент от Гугла, но возможны ограничения в его работе в некоторых регионах страны. Микрофоны интегрированы в рамку XG9505. Чтобы подавать команды голосом и «общаться с ТВ», надо активировать функцию через меню. Аналогичный микрофон имеется и внутри пульта управления. Он активируется нажатием на одноименную кнопку.Пульт
Здесь было много жалоб со стороны пользователей. Поэтому производитель для модели XG9505 выпустил обновленный пульт. Резиновую поверхность заменили на металлизированную. Мягкие кнопки из пластика стали более качественными и уменьшились в размерах. Вокруг навигационных кнопок исчез круг с кнопками, который переместился в другое место. Модернизированный пульт XG9505 стал чуть длиннее и тоньше, хотя количество кнопок почти такое же, как и на предыдущих моделях. Да и вес не особо изменился.Изображение, звук
LCD панель XG9505 зависит от диагонали монитора. При 55/65" имеется стандартная матрица VA. Если диагональ составляет 75/85", добавляется «X-Wide Angle». Т.е., на матричную поверхность добавляется второй слой, направленный на улучшение уголов обзора.

Пиковая яркость - 1000 нит. Её хватает, чтобы качественно воспроизвести на мониторе HDR контент. Однако этот показатель ниже, чем у модели XF9005. При управлении подсветкой нет такой серьезной задержки. Она заметна в телевизорах QLED от Самсунг 2018 г. 

На ТВ установлен фирменный «X1 Ultimate». Предназначение процессора – обработка изображений. Она осуществляется на качественно высоком уровне. Артефакты градации картинок снижаются благодаря Smooth Gradation. Стандартная поддержка HDR дополняется Dolby Vision.

Телевизор укомплектован двумя 10-ваттными высокочастотными динамиками. Создается эффект «движение звука с монитора», но басов акустике, все же, не хватает.Каналы, запись
Фирменная разработка Sony - интерфейс переключения ТВ каналов. В XG9505 доступ к «TV Guide» имеется из нижнего меню. Пользователь может записывать телевизионные передачи на внешние накопители. Однако «Time Shift» отсутствует, хотя она уже реализована компанией Philips.

При смене канала телепередач пользователю придется ждать 2-5 секунд, хотя процессор стал работать быстрее. При работе PiP пользователь не сможет два телеканала одновременно.Порты
К ТВ XG9505 можно подключать дополнительные устройства. Для этого японский производитель укомплектовал модель следующими разъемами:

  • HDMI – 4 штуки;
  • USB – 3;
  • Оптический вход;
  • Ethernet (RJ-45);
  • Гнездо для наушников (3.5 мм).

Есть поддержка Блютуз, ВайФай и Miracast, но это уже беспроводные форматы подключения.


Плюсы и минусы XG9505

Достоинства:

  • Модернизированный пульт;
  • Производительность ОС улучшена;
  • Имеется поддержка Atmos и технология X-Wide Angle. Правда, второй компонент для ТВ с диагональю 75/85";
  • Отличная динамика изображения и воспроизведение HD/4K контента.

Недостатки:


  • Уровни черного цвета;
  • Технология «X-Wide Angle» работает только в телевизорах с большой диагональю.

Последний раз редактировал Fargo 00:01, 24.08.2019

------------------------------------------
Before:
- Samsung 65MU7000 -
Now:
LG OLED65C9
Полезность: 0 | сообщение № 22 отправлено 15:32, 24.08.2019
Gazman,
Да я вообще не понимаю смысла платить такие большие деньги за то, что скоро устареет и частично перестанет работать хорошо! Доставка это отдельная тема у каждого магазина, там непроглядный лес. Я всегда этим занимаюсь сам, будет кого винить в случаи чего:)) Разница в цене между диагоналей дикая, такое чувство, что атомную бомбу покупаешь с различной силой мощности. Как бы там не был красив дизайн и картинка, такие деньги точно отдавать не стоит.


------------------------------------------
Samsung QE65Q77RAUXUA
Полезность: 0 | сообщение № 23 отправлено 00:16, 22.10.2019
Сони делает классные TV  мне понравилась модель 55XG но я вот  так и не понял, в чем конкретная разница между телевизорами Sony  55XG9005 и 55XG9505? По цене можно сказать, что в 9505 есть конкретные изменения но перечитав характеристики не заметил ничего масштабного. Может дело в типе матрицы которая установлена в 55XG9505 ?  Какие матрицы установлены в обоих вариантах?


------------------------------------------
Мое добро LG 42LA622
Полезность: 0 | сообщение № 24 отправлено 17:21, 23.10.2019
nikkitta79.dobriy, что устарет ? Телевизор Sony ? что тут может устареть? В смарте система Android причем достаточно высокой версии, если я не ошибаюсь она еще и легко обновляется. Помимо этого море приложений. А если хорошо присмотреться то последние лет 5-6 функционал и технология создания TV особо не менялась. TV Sony XG9505 действительно лучше остальных брендов и по картинке и по функционалу, а что касательно цены... как вариант можно просто подождать конца года, или съездить за бугор во время распродаж.


------------------------------------------
Мое добро LG 42LA622
Полезность: 0 | сообщение № 25 отправлено 02:59, 31.10.2019
Titoss,
Разница небольшая, но она есть. Обе модели изготовлены на матрице VA Direct LED и обе имеют 120 Грц. Хотя кое где почему-то на модели 55XG9505 указывают 50 Грц? В модели 55XG9005 статический контраст выше: 6000:1 против 5000:1. Есть отличия в процессоре, У 9005 Cortex A-53 1100 мГц, у 9505 Cortex A-73 1500 мГц, оба по четыре ядра. У последнего оперативной памяти на 1 Гб больше, 3Гб против 2Гб. Остальное мелочи.


------------------------------------------
Samsung QE65Q77RAUXUA
Полезность: 0 | сообщение № 26 отправлено 08:47, 06.11.2019
Модель вроде действительно классная и мне нравиться. Как раз хочу приобрести телевизор с диагональю 55 и пока рассматриваю эту модель,
пока все нравится. Смущает только то, что здесь матрица не IPS, на
сколько я знаю это самая лучшая матрица. Подскажите те кто обладает
данной моделью, как вам качество изображения? Матрица VA Direct LED это
нормально для 2019?
Полезность: 0 | сообщение № 27 отправлено 06:34, 07.11.2019
Titoss,
Да матрицы одни и те же... и если есть возможно взять XF9005 подешевле, то лучше это и сделать. А если разница небольшая, то лучше конечно XG9505.

Никакой разницы в изображении вы не заметите вообще практически.

Если кратенько, то XG9505 лучше:
1. У него чуть более лучший видеопроцессор, у которого есть режим калибровки Netflix, три режима D.V. и полный CMS AutoCal.
2. Выше яркость, но это практически незаметно.
3. eARC.
4. У него все 4 порта HDMI с полной полосой пропускания.
5. Ну и да, более быстрый проц.


------------------------------------------
Samsung 43nu7100
Полезность: 0 | сообщение № 28 отправлено 07:17, 07.11.2019
Я считаю, что этот телевизор, Sony XG9505, один из лучших в своём ценовом сегменте в плане начинки. Я уже хотела его купить и когда пришла в магазин увидела два неприятных момента, которые, пока что, останавливают меня от покупки. Первое: у телевизора очень короткий, по моим меркам, провод для подключения в электросеть. Длинна провода не более 1 метра. Второй момент: расположение разъёмов hdmi в левой части телевизора. У меня компьютер находится в другой части комнаты и не хочется из-за покупки TV заниматься перестановкой всей мебели. Справедливости ради стоит заметить, что, например, у телевизора Samsung QLED длинна провода больше и составляет около 2 метров. И разъёмы hdmi расположены по всему телевизору. Вот хотела с вами посоветоваться. Сильно ли это критично? Начинать сразу мириться с такими мелкими неудобствами?

Последний раз редактировал Ксения Тихонова 07:19, 07.11.2019
Полезность: 0 | сообщение № 29 отправлено 10:41, 08.11.2019
Дима,
А с чего это IPS стала лучше матрицей?

Они вообще предназначены для разных вещей. Если любите фильмы и особенно денег немного, то всегда стоит искать VA матрицу, там более лучший черный цвет, да и вообще цвета поинтереснее, чем на IPS. А вот если вы будете смотреть не только прямо, то тут выбор однозначный и это только IPS, так как у нее намного лучший угол обзора.

Вообще, VA по моему мнению - это лучший выбор. Если будете смотреть прямо, то это лучший черный, лучшая контрастность и лучшая равномерность у того же черного. Так что именно поэтому у Сони VA матрица.


------------------------------------------
SONY 55 xf9005
Полезность: 0 | сообщение № 30 отправлено 10:44, 08.11.2019
Ксения Тихонова,
Вам телевизор нужно смотреть или длину провода? И как расположение разъемов влияет вообще? У нас провод HDMI есть разной длины если что.

А если уж для вас провод питания короткий, то ведь есть банальные удлинители. И с каким QLED вы сравниваете, со всеми сразу?

Смотреть всегда надо только на изображение, а уж со всем другим легко можно смириться.


------------------------------------------
Samsung 43nu7100
Полезность: 0 | сообщение № 31 отправлено 11:05, 08.11.2019
Телевизор от Sony модели XG 9505 получился в отношении картинки просто превосходным, как я считаю! Я хочу купить этот ТВ с диагональю в 55 дюймов. Но меня смущает, что после его выключения он теряет связь с Wi-Fi. Он её потом, конечно, находит, когда заново включаешь ТВ. Но, всё же, это как-то неприятно. Как считаете, можно будет в будущем устранить этот недостаток, путём, например, перепрошивки? Ну и, конечно, урезанный Андройд на телевизоре тоже не добавляет оптимизма. У меня все надежды на перпрошивку. Скажите, это реально?!
Полезность: 0 | сообщение № 32 отправлено 13:17, 10.11.2019
Алекс Логан,
Перечитал сообщение раз 5 и не понял ничего. А после выключения у телевизора должен сохраняться wi-fi? Это как вообще? Это какие-то новые технологии прямо... А зачем wi-fi на выключенном телевизоре? ))
Ну и про урезанный Андроид тоже повеселило. А кто его урезал, не подскажите? Телевизора у вас нет, но все проблемы уже определены )).

Не перестаю удивляться, как людям в голову вообще такие вопросы приходят...


------------------------------------------
Samsung 50nu7400
Samsung UE48J6330
Полезность: 0 | сообщение № 33 отправлено 13:27, 10.11.2019
Есть один для меня вопрос касаемо этого телевизора. Я не нашёл на него ответа и вот думаю, может быть, вы мне подскажите. У телевизора, на мой взгляд, очень слабое крепление. Дело в том, что его крепёжные отверстия выполнены из алюминия. К этим отверстиям присоединены специальные блоки на которых и будет висеть в будущем мой телевизор на стене. Я переживаю за то, что не помнутся ли эти отверстия? Может быть такое, что крепёжная система оторвётся и телевизор упадёт на пол? Всё таки алюминий очень мягкий материал, а телевизор Sony XG 9505 весит 30 кг., что, согласитесь, не мало! Что скажут эксперты по этому поводу? Как вы вышли из этой ситуации или не нужно волноваться и телевизор не упадёт?
Полезность: 0 | сообщение № 34 отправлено 05:47, 13.11.2019
Давно уже копил на XG9505, но денег пока не хватает, а вот вкусных и манящих акций сейчас много. Я и подумал, а может взять не Сони.
Samsung QLED QE55Q8CAM с купонами и прочей ерундой могу взять за 60 тысяч и они у меня есть. Сильно хуже этот вариант будет? Использование - 40% игры, 40% фильмы и 20% все остальное. На XG9505 к сожалению нормальных акций нет и говорят не будет.


------------------------------------------
Космос наше все!
Полезность: 0 | сообщение № 35 отправлено 06:37, 13.11.2019
Павел Лерников,
Ключевое слово вы уже сказали: "на мой взгляд". Инженеры Сони его тестировали думаю очень хорошо.

И чтобы вы знали, алюминий используется в авиации, автомобилестроении, космической отрасли и т.п., а сплавы из него необычайно крепости. Ничего у вас не помнется никогда, и ничего не оторвется, а иначе Сони бы давно исками уже завалили. За все время, что увлекаюсь телевизорами, ни разу не слышал чтобы они падали.


------------------------------------------
Samsung 43nu7100
Полезность: 0 | сообщение № 36 отправлено 09:27, 13.11.2019
Добрый день, уважаемые форумчане. Ознакомившись со множество обзоров на данный телевизор почти решился на покупку (по бюджету я как раз укладываюсь), однако, так как не имею возможности «пощупать вещь» руками, прошу вас развеять мои сомнения по поводу некоторых нюансов. Итак, практически убежден, что по картинке конкуренции в этой цене не наблюдается, однако в некоторых отзывах упоминается отваливающееся голосовое управление (помогает, якобы, только перезагрузка ТВ путем зажатия кнопки включения на пульте или выдергивания шнура из розетки) - насколько это соответствует действительности? Кроме того, нередко упоминается самопроизвольная перезагрузка и отсутствие обновлений прошивки в нашем регионе. Прошу, помогите с выбором. Заранее спасибо.
Полезность: 0 | сообщение № 37 отправлено 12:00, 13.11.2019
У меня, на самом деле, простой вопрос: как вы считаете, может ли телевизор Sony XG9505 быть полноценно использован в качестве второго монитора для компьютера? Я хочу работать за очень большим экраном, и с этой целью хочу купить телевизор с качественной картинкой и большой диагональю. Из всех имеющихся в наличии доступных вариантов я остановился на телевизоре от Сони с диагональю в 55 дюймов. Но не устанут ли глаза от работы за компьютером на таком телевизоре? На сколько он вообще приспособлен, чтобы служить вторым монитором для PC? Как вы считаете?
Полезность: 0 | сообщение № 38 отправлено 12:08, 13.11.2019
Меня волнует вопрос в построении детализации картинки телевизором от Сони модели XG9505. Хочу взять TV диагональю в 55 дюймов, но переживаю, что при очень высоком разрешением телевизор не сможет вытянуть построение пикселей. И картинка останется на прежнем уровне, который максимально допустим у TV. Таким грешил мой прежний телевизор модели XF 9005. Скажите, пожалуйста у этой модели от Сони разрешение соответствует заявленному?
Полезность: 0 | сообщение № 39 отправлено 04:08, 14.11.2019
Антон Гречаник,
Проблема достаточно редкая и не факт, что будет вообще у вас. Достаточно будет просто перезагрузить телевизор или отвязать пульт и привязать его снова. По поводу перезагрузки надо смотреть на условия, при которых он перезагружается, а уж про прошивку сказать вообще трудно. Ваш регион - это какой?

Покупая такой телевизор за 100 тысяч, разоритесь на отдельный android box. Будет намного лучше, и на выходе останется просто наслаждаться изображением, а не исправлять глюки встроенного смарта.


------------------------------------------
SONY 55 xf9005
Полезность: 0 | сообщение № 40 отправлено 04:10, 14.11.2019
Марсианин,
Непонятно по каким критериям вы вообще Сони выбрали? Если переходите с простого ЖК, и этот QLED будет неплох, он уступает по изображению Соньке, но я не скажу, что различие прямо огромное, но оно есть. У XG9505 блестяще сбалансированны цвета, у него отличная детализация и лучшая обработка движения.

Может быть вам посмотреть в сторону OLED? Сейчас неплохие скидки, и плюс там уже все новые технологии, да и уровень черного куда лучше. А тот же B8 обойдется подешевле.


------------------------------------------
SONY 55 xf9005
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ: