Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

Какие процессоры имеют телевизоры Sony Bravia?

Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 00:28, 12.09.2019


Одним из важнейших параметров телевизоров, если не главным, является качество изображения. Любой покупатель, придя в магазин электроники, в первую очередь обращает внимание на этот фактор. Качество картинки на экране зависит от разных параметров бытовой техники, но основной – это процессоры.

Поэтому ниже мы разберем их характеристики и посмотрим, какие модели стоят на телевизорах Sony. 

X-Reality PRO

Обзор начнем с самого «старого» процессора. О нем производитель Sony впервые упомянул в 2012 г. на выставке CES. Он заявил, что у него уже есть система, способная мгновенно анализировать видео и преобразовывать его до наилучшего качества. Процессор X-Reality Pro позволял смотреть даже видеоролики с Ютуба, которые имели низкое разрешение. 

Технология, получив сигнал, автоматом поднимала качество изображения до 4К UltraHD. С её помощью можно без проблем пользоваться:

  • DVD/Blu-ray плейерами;
  • Спутниковым телевидением;
  • Онлайн трансляциями из сети. 

Благодаря процессору X-Reality Pro можно было получать высококачественное изображение даже на телевизорах с диагональю от 65"! Поэтому Sony стал выпускать бытовую технику с большими размерами экранов. А позже появились более современные процессоры X1 Extreme/Ultimate.


X1 Extreme 4K

Это графический процессор 4K HDR Extreme. В него встроены два алгоритма. 

Dual database processing в онлайн режиме позволяет обращаться в двум БД Sony, в которых имеются тысячи записей эталонных изображений. Обращение к одной базе дает возможность ликвидировать артефакты сжатия и восстановить картинку до оригинального образа. Вторая база позволяет увеличить кадровое разрешение, что означает повышение четкости картинки на экране.

Object-based HDR remaster обрабатывает элементы в кадре и анализирует их:

  • По кривой черно-белых тонов;
  • По цвету;
  • Детализируя текстуры;
  • Корректируя контраст элементов. 

На экране ТВ в каждой сцене увеличивается эффект реализма. Потому что темные/яркие элементы становятся темнее/ярче, а между ними наблюдается более точное освещение. 

Процессор Extreme, поддерживая воспроизведение HDR-видео, может четырехкратно масштабировать картинку HD. Поэтому качество любого видео мгновенно поднимается до уровня 4K HDR. Поэтому требуются серьезные вычислительные мощности, которыми обладает X1 Extreme. 




X1 Ultimate 8K


Это уже новая линейка процессоров, которыми комплектуются премиальные телевизоры Sony (смотрите ниже). Японские инженеры при их создании придерживались жестких требований. Это привело к отличному конечному результату. Пользователь видит на экране ТВ высококачественное и реалистичное изображение.

Производительность процессора Ultimate вдвое выше, чем у его предшественника, Extreme. Дело в том, что телевизионная технология быстро развивается. Появляется много новых функций, которые помогают увеличивать частоту кадров, поддерживать супервысокие разрешения и эффективно обрабатывать картинки. Для обеспечения их работы от процессора требуется высокая мощность.

В процессор интегрирована функция Object-based Super Resolution, которая улучшает контрастность изображения. Быстро обнаруживая в кадре самые мелкие объекты, она по отдельности увеличивает их разрешение! В результате такой фантастической детализации каждый кадровый фрагмент воспроизводится ясно и точно. 

У Sony огромный опыт в разработке мониторов и профессиональных камер. Поэтому у корпорации серьезная БД изображений. У процессора Ultimate новый алгоритм суперсогласования. Поэтому он в состоянии не только искать в БД объекты на картинке, но и сопоставлять их и анализировать положение. Поэтому на мониторе получается реалистичное изображение. 

Процессор Ultimate способен работать с подсветкой, у которой предельная яркость достигает 10 тыс. нит. Он поддерживает форматы:
 
  • HDR 10;
  • Hybrid Log-Gamma;
  • Dolby Vision. 

Последний раз редактировал admin2 00:31, 12.09.2019

------------------------------------------
Не было бы бед, если б взял себе OLED.
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 04:27, 14.09.2019
А какие телевизоры оснащаются этими процессорами? Просто написано что "это уже новая линейка процессоров, которыми комплектуются премиальные телевизоры Sony (смотрите ниже)", а ниже ничего нет.
Насколько я знаю, то X1 Extreme 4K - это например SONY XF9005, а вот новые 8К процессоры - это уже линейка 2019 года и скорее всего это - Sony Z9G 8K TV 2019 и Sony AG9 OLED TV 2019. Но стоят эти телевизоры просто космических денег и они точно не для простых смертных.


------------------------------------------
Samsung 43NU7100
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 12:50, 25.11.2020
Demba, все телевизоры от 9505 из ОЛЕДОВ с цифрой А8 А9 с этого года, интересно, что выкатят в 2021 2022, будеть апдейт или нет, хотя проц и так апскелит 8К

Последний раз редактировал Dblack 12:50, 25.11.2020

------------------------------------------
Продажа Новых Телевизоров, низкая цена + гарантия!
Проф. Помощь в Подборе ТВ и настройке изображения

-Лучший ТВ - за Лучшую цену
-Глубокое пояснение преимуществ-недостатков ТВ и всех аспектов изображения
-Уберегу от всех возможных"скрытых и видимых" подводных камней,получите самый лучший и исправный экземпляр
-Полное сопровождение на всех этапах

Связь:
t.me/TECHNOTRONIC_PRO
+7(978)640 30 01
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 11:58, 27.11.2020
Вопрос только, на сколько в реальности заметна разница между X1 и X1 Ultimate? стоит ли гнаться за ултимейтом скажем на 85й диагонали
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 12:01, 27.11.2020
Вопрос только, на сколько в реальности заметна разница между X1 и X1 Ultimate? стоит ли гнаться за ултимейтом скажем на 85й диагонали
Полезность: 2 | сообщение № 6 отправлено 22:32, 07.12.2020
irvin777,
Стоит , апскейл лучше, уплавнялка, мощность, канеш лучше Ультимейт, но и Экстрим канеш не плох, но я бы уже брал Ультиму тем более если на 85 диагонали, рекомендую 85ХН9505, это реально пушка в этой диагонали будет, Zh8 канеш дорогой пипец или ZG9 Xg9505 уже не советую особенн6о когда Хн есть

Последний раз редактировал Dblack 22:33, 07.12.2020

------------------------------------------
Продажа Новых Телевизоров, низкая цена + гарантия!
Проф. Помощь в Подборе ТВ и настройке изображения

-Лучший ТВ - за Лучшую цену
-Глубокое пояснение преимуществ-недостатков ТВ и всех аспектов изображения
-Уберегу от всех возможных"скрытых и видимых" подводных камней,получите самый лучший и исправный экземпляр
-Полное сопровождение на всех этапах

Связь:
t.me/TECHNOTRONIC_PRO
+7(978)640 30 01
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ: