1
  • Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Samsung продолжает работу над развитием технологии квантовых точек

Samsung продолжает работу над развитием технологии квантовых точек

3-12-2019, 08:04
Время прочтения:
Два исследователя из компании Samsung использовали новый материал для создания фильтра из квантовых точек, повышающий его эффективность, снижающий количество токсичных элементов для его производства и значительно увеличивающий срок его службы.
Известная технология QLED, разработанная Samsung, использует в своей основе панели LCD с задней подсветкой, перед которыми устанавливается фильтр из квантовых точек (QD, Quantum Dots).

Технология, основанная на органических светодиодах (OLED) и  используемая LG, в корне отличается, так как каждый пиксель представляет собой самоизлучающий источник света и поэтому не требует задней подсветки для создания изображения.

Samsung не использует технологию OLED, однако работает над совершенствованием фильтра из квантовых точек с тем, чтобы сделать их самоизлучающими. Несмотря на трудности, усилия начинают приносить результат: удалось произвести красные, зеленые и синие светодиоды QD-LED с эффективностью 20,5%, 21% и 19,8%, соответственно.

Исследователи из компании опубликовали статью о коммерческих  перспективах своих разработок в авторитетном научном журнале Nature.

В ней отмечаются преимущества использовании технологии QD-LED для производства больших панелей благодаря высокой эффективности, чистым цветам, надежности и низкой себестоимости. Немаловажна и более высокая экологичность за счет использования фосфида индия вместо опасного кадмия. Новые панели QD-LED будут иметь срок службы в миллионы часов.

Любая новая разработка требует значительного времени для внедрения в массовое производство. Прежде, чем новые панели QD-LED появятся на рынке, может пройти 5-10 лет.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив