1
  • Главная
  • »
  • Статьи
  • »
  • Как настроить ваш телевизор для наилучшего изображения

Как настроить ваш телевизор для наилучшего изображения

26-06-2019, 20:14
Время прочтения:

Руководство по настройке идеальной картинки


Вступление

Технология производства телевизоров не стоит на месте. Такие достижения, как разрешение 4K Ultra HD, постепенно проникают в массовый рынок, наделяя даже бюджетные модели удивительным качеством изображения.
Показателен пример с ростом популярности телевизоров разрешением 4К в последние годы, в которых указанная аббревиатура означает четырехкратное превышение количества пикселей над предыдущим поколением Full HD, знаменуя качественный скачок вперед.
Такие технологии, как Quantum Dot и OLED еще больше совершенствуют изображение на уровне каждого пикселя. Дисплеи на их базе имеют такую глубину и реалистичность картинки, что их предшественники просто бледнеют перед ними.
Тем временем игровые консоли Xbox One S и PS4 сегодня поддерживают формат HDR (высокодинамичный диапазон), поднимая на новый уровень визуальные впечатления от игр и популяризируя новую технологию в телевизорах и других мультимедийных устройствах.
Но, несмотря на то, технология находится на небывалой высоте, это еще не гарантирует, что ваша дорогая покупка показывает изображение лучшего качества.
Да и зачем вообще нужно настраивать и без того продвинутое устройство? Ваш крик души понятен, но дело в том, что настройки по умолчанию не предназначены для всех возможных режимов просмотра. И изучение меню настроек позволит вам всегда иметь перед собой яркую картинку и избавит вас от тусклых видов.
Правильная настройка телевизора – совсем несложная задача, и вы просто не можете ошибиться, выполняя ее. Даже если у вас на экране появилась разноцветная каша, всегда есть легкое решение в запасе – просто сбросьте все настройки до заводских.
Теперь возьмите ваш пульт и давайте немного поиграем...


Используйте соответствующие подключаемое оборудование и соединения

Казалось бы, это очевидно, но для качественной настройки важна каждая деталь.
Вопрос сводится к использованию подключаемых устройств с высоким разрешением исходящего сигнала. Просмотр программ и фильмов на диске с использованием обычного DVD плеера – это самый минимальный приемлемый уровень. Но для ценителей качества выбором должен стать плеер качества Blu-ray Ultra HD.
Количество телеканалов с разрешением 4К пока минимально, но для игрового мира это уже обычный стандарт благодаря консолям Xbox One S и PS4.
И если вы всерьез решили инвестировать в контент 4К, то тогда вам нужно рассмотреть подписку на сервис потокового видео вроде Netflix, предлагающего богатый выбор программ высокого разрешения.
В общем и целом, единственным соединением, которым вы должны пользоваться, должно быть HDMI, если у вас нет какой-либо серьезной причины пользоваться старым интерфейсом. Владельцы современных телевизоров Panasonic могут воспользоваться функцией DisplayPort, использующейся для соединения с компьютером и способной также передавать высококачественный сигнал.


Удостоверьтесь, что подключаемое оборудование настроено должным образом

Подключаемое оборудование, в т.ч. плееры Blu-ray, имеют различные настройки передаваемого изображения, но обычно формат настраивается автоматически в зависимости от телевизора благодаря функции EDID. Но если с соединением что-то не так, вы можете выполнить настройку вручную.
Для этого вам необходимо найти настройки изображения ТВ-приставки, плеера Blu-ray или игровой консоли и определить параметры исходящего сигнала. В идеале его качество должно быть 2160p (т.е. 4К), однако устройства Full HD уже не дотягивают до этого значения.
Зачастую при просмотре потокового видео онлайн в формате 4К, приставка снижает качество оригинала, если телевизор не способен воспроизвести его.
Если вы не знаете, какой формат приемлем для вашего телевизора, выберите самую высокую настройку на подключенном устройстве и посмотрите, что произойдет. Если появится тестовая картинка, и далее изображение исчезнет, то тогда смело можно сделать вывод, что формат не поддерживается.
Пройдитесь далее по настройкам подключенного устройства и подберите самый высокий формат, поддерживаемый вашим телевизором.
Зачастую на некоторых бюджетных моделях с разрешением 4К только некоторые из HDMI-портов поддерживают 4K (обычно первые два). Если плеер 4K Blu-ray не выдает разрешение Ultra HD на ваш экран, попробуйте выполнить соединение через другой порт HDMI.


Восприятие изображения зависит от окружающего света

Одна из особенностей LCD-экранов заключается в том, что качество изображения зависит от освещения в помещении. Т.к. LCD-дисплеи основаны на подсветке, в темной комнате они проявляют себя как фонарик.
Например, видимая на экране при обычном освещении черная одежда может казаться серой в затемненной обстановке. Производители знают об этом и пытаются всячески устранить этот дефект, используя светофильтры и заднюю подсветку.
Плазменные и OLED-дисплеи основаны на самоизлучающих диодах и не имеют такого искажения. Их изображение даже улучшается в темной обстановке, за что их ценят любители атмосферы кинотеатров.
Но все же не стоит полностью сбрасывать со счетов дисплеи LED и LCD. Чтобы добиться качественного просмотра, поместите за телевизором осветительный прибор.
Некоторые производители идут даже навстречу клиентам в этом вопросе. Например, компания Philips с функцией Ambilight встроила в телевизор заднюю подсветку для смягчения негативного эффекта.


Предустановленные настройки сделаны не зря

Сторонники теории заговора скажут, что предустановленные режимы экрана лишь портят изображение, и только владелец самостоятельно может настроить качественную картинку либо вызвать для этого телемастера.
Конечно же, это вздор.
Инженеры-разработчики заботятся лишь о том, чтобы вы больше наслаждались просмотром и тратили меньше времени на настройки.
То есть предустановленные режимы созданы не просто так.
Для большинства программ и условий просмотра стандартный режим обеспечивает лучшую отправную точку: цвета оптимизированы, контрастность четкая, уровни черного подчеркнуты.
Динамический режим – это, по существу, режим «демо» для витрин и полок магазинов и лучше его избегать. Режим «Кино» лучше всего использовать для просмотра в затемненной обстановке.
Конечно же, ваше желание подправить предустановленный режим вполне понятно, и мы этим займемся далее.


Совет любителям игр

Перегрузки в обработке изображений – это проклятие геймеров. Даже малейшая задержка может привести к фатальному поражению от других онлайн-игроков в шутерах, где скорость реакции играет критическую роль.
Для борьбы с перегрузками производители предлагают специальный предустановленный режим, устраняющий зависания и максимизирующий производительность.
В этом режиме обработка изображений сведена к минимуму. Если на вашем телевизоре отсутствует заводской игровой режим, то перед запуском игры придется вручную деактивировать процессы обработки изображений настолько, насколько это возможно.
А если этот режим все же присутствует, попробуйте активировать его только для того HDMI-порта, к которому подсоединена консоль, чтобы не затронуть настройки обычного просмотра.


Контрастность – это хорошо

В былые времена электронных кинескопов настройка контрастности была большой головной болью. Чрезмерный поворот ручки управления – и экран заливало белым цветом.
У современных экранов LED и LCD такой проблемы нет, высокая контрастность легко настраивается. Многие предустановленные режимы выставляют этот параметр на 100%, и картинка на выходе получается динамичной и резкой. Но небольшое смещение по шкале вниз может улучшить результат.
Однако не переусердствуйте, и если не хотите потерять резкость вашего экрана, не снижайте контрастность ниже 90%.
Хотя плазменные экраны уже сняты с продаж, значительное их количество все еще остается в пользовании, и для них установка высокой контрастности нежелательна, т.к. может привести к задержке картинки и даже к выгоранию пикселей. Последнее выражается в том, что на экране появляются перманентные тени на местах статических элементов, таких как логотипы каналов. Это было особенно характерно для ранних плазм, в поздних поколениях дефект встречался реже.
В отличие от LED и LCD OLED-экраны могут похвастаться практически бесконечной контрастностью и не страдают задержкой картинки, как плазма. Поэтому на полках магазинов на них часто демонстрируют фейерверки. Однако они уступают в яркости LED и LCD.


Переходим на Темную Сторону

Погоня за истинно черным привела к появлению некоторых технических приемов, способных потенциально снизить качество изображения, а не повысить его. Усиление и растяжение черного цвета могут оттенить темные участки картинки, но вместе с тем разрушить полутона, делающие их реалистичными.
Поэтому с настройками черного цвета нужно быть осторожным.
Настройка динамической контрастности изменяет уровень яркости, постоянно приспосабливаясь к меняющейся картинке. Это может привести к нереалистичному нагнетанию светлых тонов. Если вы заметите такой эффект, отключите динамическую контрастность или минимизируйте ее. Хотя, в зависимости от производителя, при этом можно столкнуться с нежелательным осветлением черных участков.
Лишь некоторые вещи влияют больше на качество изображения LED и LCD экранов, чем локальное уменьшение подсветки. LED-экраны как с прямой, так и боковой подсветкой используют ее локальное уменьшение для индивидуальной настройки яркости отдельных участков экрана в зависимости от картинки.
Результат этой функции может быть немного грубым, приводя к всплескам подсвечиваемых участков в темных сценах и появлению отвлекающих побочных эффектов.
Во избежание таких неприятностей установите значение локального уменьшения подсветки на минимум.


Удивительный цветной мир

Новые модели телевизоров способны воспроизводить широчайшую цветовую гамму в результате появления таких технологий, как Wide Color Gamut и Quantum Dot. В дисплеях LCD, в частности, они делают зеленый истинно зеленым, а красный цвет – менее оранжевым.
Отдельные телевизоры предлагают дополнительные настройки цветов посредством регулировки элементов RGB. Другие модели предлагают дополнительные настройки пурпурного, желтого и голубого компонентов. Однако такие настройки лучше производить при помощи приборов калибровки экрана. В общем случае, лучше эти настройки не трогать совсем.
Большинство современных телевизоров имеют встроенные сенсоры для определения уровня окружающего света в помещении с целью автоматической адаптации изображения к меняющимся внешним условиям. С одной стороны – это умное решение, но с другой – такие колебания могут раздражать.
Если говорить в общем, то мы советуем отключить все сенсоры света. Это приведет к стабильности изображения.

Разберитесь с четкостью и масштабированием

Многие надеются, что, увеличив четкость, они получат более детальное изображение, но их ждет разочарование. Обычно настройка четкости во всех предустановленных режимах очень высокая. 
Увеличение четкости срабатывает при просмотре с большого расстояния, но оно не детализирует изображение, а, напротив, искажает. Для телевизора с разрешением 4К, который лучше просматривать в относительной близи для оценки всех его преимуществ, этот параметр лучше не завышать. Значение 10-15 по настраиваемой шкале – это максимум.
Есть одна постоянная проблема с большинством производителей телевизоров: в настройках по умолчанию включен оверскан. Это означает, что края изображения теряются за рамкой экрана.
Оверскан – это лекарство из прошлого, когда артефакты вещания в виде неграфических данных размещались по краям кадра. В эпоху HD таких артефактов уже нет, и вся графическая информация заполняет весь кадр HD размером 1920х1080. Оверскан может быть выключен, и у каждого производителя свои соответствующие названия меню для этого. 
Найдите настройки формата экрана и выберите среди них тот, который не позволяет изображению ускользать за пределы рамки.


Установите контроль над динамичными сценами

Одним из самых сложных аспектов качества изображения телевизоров LED и LCD является передача движения. Производителями используются различные техники интерполяции для сглаживания картинки и устранения искажений, но все они имеют серьезные недостатки. Агрессивные настройки динамики могут создать артефакты, выражающиеся в туманном ореоле вокруг движущихся объектов, нереалистичном мелькании ног бегущего футболиста, появлении дополнительных ног у бегущих лошадей, полете множества мячей в теннисном матче.
Высокая интерполяция движения может создать излишний блеск в кадре и заставить даже самый дорогой блокбастер выглядеть, как малобюджетная теледрама (отсюда и часто используемый термин «эффект мыльной оперы»). Говоря в общем, параметры настроек динамических сцен, имеющих названия Trumotion (LG), IFC (Panasonic), Motion Plus (Samsung), Motionflow (Sony) и т.д., должны устанавливаться намного ниже их максимальных значений. Хорошим компромиссом является среднее значение настройки для спортивных событий и студийных программ, низкое значение или отключение лучше подходит для фильмов и сериалов.
Многие производители позволяют производить настройки динамики по шкале вибрации или размытости. Этот способ наилучший. Например, такую функцию имеет модель UF850V 4K от LG, в которой пользователь может регулировать настройку параметров «de-judder» (снижение вибрации) и «de-blur» (снижение размытости). Установите значения этих настроек на 5-7 и 0, соответственно, и артефакты движения будут сведены практически к нулю. В результате получится хороший компромисс между спортивными событиями и фильмами. Что касается игрового режима, эти настройки нужно подбирать индивидуально в зависимости от типа подключенной консоли.
 

Расположение, расположение, расположение

И, наконец, серьезно повысить качество просмотра может практичное расположение дисплея и зрительного места. Нужно учитывать, что телевизоры LED и LCD под углом резко теряют контрастность и цветность, что справедливо и в горизонтальной, и в вертикальной плоскости.
Для просмотра изображения в лучшем качестве зрительные места необходимо размещать максимально напротив экрана, насколько это возможно. При монтаже на стене старайтесь не завышать место крепления. Часто допускается ошибка слишком высокого расположения, что ведет к снижению качества просмотра, несмотря ни на какие манипуляции с настройками. Экран должен находиться на уровне глаз зрителя в сидячем положении.
Также важна правильная позиция с точки зрения отражения освещения, если вы задумываетесь о приобретении телевизора с изогнутым экраном, т.к. изгиб увеличивает степень любого отражения. Также в таких телевизорах искажается геометрия.
Особенно заметны визуальные искажения при просмотре под углом. Тем не менее, не все изогнутые экраны одинаковы. Угол изгиба у телевизоров Sony и Panasonic небольшой, а у Samsung – выраженный. Что касается реалистичности, то лучший выбор – это все-таки плоский экран.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 3

Поделиться материалом

  1. Fargo 29 июня 2019 13:14
    Для владельцев Sony PS4 Pro и 4K телевизора Sony Bravia: Вам необходимо самостоятельно включить режим вывода 4К в настройках телевизора, изменив установленный параметр "Стандартный" на "Расширенный". 
    --------------------
    Before:
    - Samsung 65MU7000 -
    Now:
    LG OLED65C9
  2. Жора из г.Нора
    Жора из г.Нора 30 августа 2019 01:25
    Цитата: Fargo
    Для владельцев Sony PS4 Pro и 4K телевизора Sony Bravia: Вам необходимо самостоятельно включить режим вывода 4К в настройках телевизора, изменив установленный параметр "Стандартный" на "Расширенный". 
    Круто, друг ! Добавить нечего)
  3. Гость Natali
    Гость Natali 20 февраля 2021 11:04
    LG-скончался, ему было 5. Стало пропадать изображение после включения, при этом звук был а потом и вовсе перестала появляться картинка. Пошла покупать новый. Консультант уговорил взять TCL. (Калининград). Дома сморим.  Картинки ужасная. Цвета неестественные. Изображение (в центре) иногда "так себе", а иногда просто "аппликация". И что хуже всего - глаза устают, пропадает желание смотреть -просто психоз начинается. Как вы считаете, можно сделать настройку, согласно рекомендациям, или лучше сдать? Может снова взять LG?

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив