1

Триколор ошибка 0

27-02-2021, 21:37
Время прочтения:

Появление ошибок при просмотре ТВ у пользователей оператора Триколор ТВ возникает достаточно редко, но все же ошибки иногда случаются. При неисправности или сбое в системе, провайдер выдает ошибку с кодом, по номеру которой клиенты могут понять, в чем именно проблема и как ее решить. Ошибка «0» на Триколоре – одна из самых распространенных проблем, которая требует не трогать ресивер в течение восьми часов, при этом в чем конкретно причина отсутствия доступа понять не так просто.

Ошибка 0 – Расшифровка

триколор тв ошибка 0

Данная ошибка обозначает, что у клиента отсутствует доступ к просмотру. Сложность заключается в том, что ошибка 0 на Триколор ТВ может объединять в себе сразу несколько других проблем, которые необходимо будет найти и исправить. Например, при отсутствии средств на счету доступ также будет закрыт, и какую ошибку выдаст система: «0» или «10» - неизвестно. Точно также причина неисправности может быть в некорректном считывании карты, но оператор все равно будет выбивать «0». Поэтому, чтобы исправить ошибку, порой приходится проверять все возможные ошибки настроек, работоспособность ресивера и вспомогательного оборудования.

Возможные причины появления ошибки

Наиболее распространенная причина отказа в доступе заключается в невозможности расшифровки каналов ресивером. Это случается при длительном отключении тюнера, когда он не может обновлять ключи кодирования. Таким образом, приемник получает сигнал от спутника, но не может его раскодировать, и оборудование начинает блокировать все каналы.

Достаточно 2-3 дней без питания, и актуальные коды могут устареть. Например, если пользователь уехал в отпуск, а по возвращению включил телевизор – ошибка 0 будет оставаться до тех пор, пока новые ключи не будут получены ресивером. Если следовать инструкции, предоставленной провайдером, нужно оставить устройство включенным и не делать ничего, нужно только подождать 8 часов. На самом деле по истечению восьми часов может так ничего и не измениться, поэтому потребуется сделать обновление кодов самостоятельно.

Чтобы обновить коды для ресивера, необходимо войти на официальный сайт оператора Триколор ТВ, авторизоваться в личном кабинете, указав ID-номер и пароль, и нажать на кнопку «Выпустить новые коды». После этого все равно придется какое-то время ожидать, пока приемник загрузит обновления и начнет работать в штатном режиме, но обычно это значительно меньше, чем восемь часов.

Другие причины появления ошибки 0 в Триколор

Устаревшие коды – самая распространенная причина появления ошибки, но далеко не единственная. Существует множество ситуаций, которые могут привести к потере доступа к просмотру:

  1. Не внесена абонентская плата и провайдер установил финансовую блокировку.
  2. Перегрузка или «глюк» ресивера.
  3. Некорректное распознавание смарт-карты.
  4. Неполадки с антенной.
  5. Устаревшее ПО.
  6. Неисправность блока питания приемника.
  7. Покупка отдельных пакетов.
  8. Погодные условия.
  9. Сбой внутренних настроек ресивера.
  10. Несовместимость программного обеспечения с устройством.

Поэтому чтобы устранить ошибку, часто приходится проверять все, вплоть до правильности установки антенны и проверки регистрации ресивера в системе Триколора. Убрать ошибку самостоятельно удается не всегда, в некоторых случаях требуется вмешательство службы технической поддержки.

Проблемы и их решение

что означает ошибка 0 на триколор

Первое, что следует проверить, это состояние лицевого счета и активированные платные подписки в личном кабинете. Если средств недостаточно для продления подписки, необходимо пополнить счет любым доступным способом и в ручном режиме перевести оплату за выбранный пакет. Бывает, что даже при наличии средств на счету, автоматическое обновление подписки почему-то не произошло и продлевать пакет приходится вручную.

Перегрузка устройства

Как и все технические устройства, приемник может просто «поймать глюк» без каких-либо видимых причин. Иногда исправить ошибку 0 в Триколор помогает обычная перезагрузка устройства: достаточно просто отключить питание на несколько секунд, произвести повторное подключение и все восстановиться. Более того, в отдельных случаях доступ к каналам восстанавливается сам по себе, даже если ничего не предпринимать.

Ошибка смарт-карты

ошибка 0 на триколоре

Распространенная причина ошибки устройства – неправильно установленная смарт-карта. Возможно, загрязнился чип на карте, либо пришел в негодность карт-ридер, что потребует ремонта или полной замены ресивера. Чтобы проверить состояние карты, необходимо войти в меню устройства и посмотреть «Настройки». Если в графе ID указан номер карты, значит, проблема не в этом. Если же появляется надпись «Смарт-карта не вставлена» - необходимо устранить проблему с картой.

Неполадки с антенной

Появления ошибки крайне редко бывает связано с неисправностью внешнего оборудования, но и такое может произойти. Чтобы исключить проблемы с антенной, необходимо визуально осмотреть ее, убедиться, что нет никаких трещин, царапин или сколов, а также проверить целостность разъемов и кабеля, соединяющего антенну и тюнер. Также следует открыть шкалу качества сигнала: если индикатор сигнала постоянно меняет свое значение, значит – проблема в антенне, а точнее в ее положении или погодных условиях.

Устаревшее ПО

что означает ошибка 0

Если программное обеспечение приемника устарело, Триколор также выдает ошибку 0. Достаточно обновить ПО в настройках устройства, и доступ к телевидению должен быть восстановлен. Причем после обновления и перезагрузки, ошибка должна исчезнуть сразу же. Также бывает, что проблемы появляются как раз после обновления. Это значит, что последняя версия ПО не адаптируется под конкретную модель ресивера, и нужно либо вернуться к прежней версии, либо сменить ресивер на более современный.

Вышел из строя блок питания

Для питания приемников используются обычные съемные БП, которые также могут выйти из строя и вести себя некорректно, выдавая либо слишком низкое напряжение для работы устройства, либо не выдавая ничего. Чтобы проверить работоспособность блока питания, необходимо измерить выходное напряжение. Если оно отсутствует или имеет низкое значение, придется его заменить.

Покупка платных пакетов по акции

Ввиду неизвестных причин, ошибка 10 в Триколоре появляется после покупки платных подписок по акционным ценам. Эта проблема решается в кратчайшие сроки путем обращения в службу технической поддержки. Операторы объясняют это внутренним сбоем в работе системы. После исправления ошибки сотрудником поддержки, останется только перезагрузить ресивер.

Погодные условия

ошибка ноль триколор

Даже повышенная облачность затрудняет возможность приема сигнала антенной, а сильный снегопад, дождь или буря часто приводят к потере сигнала. После выпадения обильных снегов оператор рекомендует проверять, чтобы на антенне не было налипшего снега, который может блокировать прием сигнала со спутника. Также стоит проверять антенну на наличие сосулек и ледяной корочки в зимний период.

Сбой внутренних настроек устройства

Иногда работоспособность ресивера ограничивается из-за сбоя во внутренних настройках устройства. Поэтому при появлении ошибки 0 на Триколор ТВ, необходимо сразу же установить на приемник заводские настройки, для этого потребуется открыть меню, выбрать вкладку «Настройки» и нажать на кнопку «Сбросить». После этого нужно будет перегрузить ресивер и доступ должен быть восстановлен.

Нет доступа к Триколор ТВ – ошибка 0

Если все настройки и манипуляции не привели к результату и не исправили ошибку, следует обратиться к службе поддержки Tricolor или сертифицированному дилеру и вызвать мастеру. Делать это можно сразу же, не дожидаясь истечения восьми часов. Все работы по нормализации работоспособности оборудования и восстановлению доступа к телепросмотру осуществляются компанией на бесплатной основе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив